26 сентября 2022 года в офисе юридической приемной Общественной организации «Пеликан» состоялся прием граждан с инвалидностью по юридически значимым вопросам.

В ходе приема рассмотрели вопросы принятия наследства. Заявитель – один из наследников, своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Есть еще один наследник – сестра, которая от наследства официально не отказывается, но и заявление о вступлении наследства тоже не подает. Ситуация довольно непростая для наследника, который написал заявление о принятии наследства. А рассматриваемый вопрос осложняется еще и тем, что сестра проживала совместно с наследодателем и продолжает проживать в одной из квартир, вошедших в наследственную массу. То есть она фактически приняла наследство, даже если и не написала официального заявления у нотариуса.

Но даже в случае отсутствия фактического принятия наследства вторым наследником принимать наследство целиком не вполне безопасно – в любое время второй наследник имеет право защитить свои интересы в судебном порядке. Так, суд восстановит права наследника, если будет доказано, что 6-месячный срок принятия наследства пропущен по уважительной причине (второй наследник не знал и не мог знать об открытии наследства либо знал, но в силу обстоятельств не мог выразить свою волю). Поэтому именно на этом этапе важно предпринять все усилия для того, чтобы все наследники выразили свою волю – любую, будь то желание вступить в наследство или желание отказаться от него. Это исключит необходимость в дальнейшем решать вопрос в судебном порядке.

С вопросом задолженности по коммунальным услугам разбирались с собственником, у которого имеется право на получение льготы – компенсацию за ЖКУ. При наличии долга заявитель не сможет получить компенсацию, однако выход из ситуации есть – собственник вправе заключить соглашение о реструктуризации задолженности с управляющей организацией. В этом случае он не потеряет право на компенсацию, если, конечно, будет исполнять условия соглашения.

Два года заявитель пытается вернуть долг в судебном порядке. В 2021 году она отнесла исполнительный лист в службу судебных приставов. Денежные средства, несмотря на то, что должник имеет постоянный источник дохода – пенсию, перечислены взыскателю не были. В этом же году должник умер, а через несколько месяцев взыскателю поступило уведомление о необходимости предоставить реквизиты для перечисления взысканных денежных средств, что она сделала в установленный срок. Однако и после этого деньги не поступили на счет взыскателя. В этой ситуации предстоит разобраться – по всей вероятности, информация просто не была обработана. При взаимодействии со службой судебных приставов, равно как и с другими ведомствами, рекомендуем подавать документы не специалисту, а через канцелярию, в двух экземплярах, один из которых останется у заявителя и на нем будет поставлена отметка о принятии документов в работу. Таким образом, ваши документы будут зарегистрированы, и по ним точно будет проведена работа.

Юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан»  в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.