23 сентября в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева состоялась встреча руководителя Общественной приемной, заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области М. Н. Клименко с представителями Свердловского РО ОООИ «Всероссийское общество глухих» и представителем Министерства социальной политики Свердловской области.

Председатель Свердловского РО ОООИ «Всероссийское общество глухих» Л. А. Черемера озвучила самые наболевшие проблемы глухих и слабослышащих граждан — жителей Свердловской области. А именно:

1. Отсутствие доступа инвалидов по слуху к информации, к вызову экстренных оперативных служб. Ранее эта помощь оказывалась в рамках проектной деятельности, при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Глухие люди могли вызвать скорую помощь, пожарную службу, обратиться в медицинское учреждение, решить жилищно-бытовые вопросы специалиста, который владеет русским жестовым языком (по видеосвязи). Но проект закончился в 2021 году. Теперь диспетчерские центры располагаются на базе учреждений, подведомственных Министерству социальной политики Свердловской области. Специалисты Министерства социальной политики Свердловской области обеспечены необходимым оборудованием, для приема обращений, регулярно проходят обучение русскому жестовому языку. Только глухие и слабослышащие люди по прежнему обращаются в Общество глухих, потому что не понимают новоиспеченных диспетчеров, а диспетчера не понимают глухих. Общество глухих, на общественных началах, пытается привлечь переводчиков, которые владеют жестовым языком, чтобы оказывать посильную помощь. Но без оборудования, без поддержки Министерства социальной политики Свердловской области эта альтруистическая миссия находится на грани. Не простая экономическая ситуация, нарастание тревожности у инвалидов по слуху, только осложняют проблему и увеличивается поток обращений.

Начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области отвечала, что Министерство не может передать для переводчиков Общества глухих оборудование для приема обращений от граждан и предложила участвовать в проектах на конкурсной основе.

Возникает парадокс. Если инвалиду на коляске установили пандус, то обратно его уже не заберут. А жизнь и судьба глухого человека зависит от того выиграет Общество глухих проект или нет. Более того, финансирование в рамках проекта предполагает ограничение по срокам. Тогда как доступ к информации — это потребность инвалида по слуху, вызванная его физическим ограничением и требуется на стабильной, постоянной основе.

Между тем, опыт других регионов показывает, что диспетчерская служба может и функционирует при поддержке регионального Министерства социальной политики, на базе ВОГа и обращения принимают переводчики способные говорить на жестовом языке, понимать обратный перевод и оказывать помощь, учитывая психофизиологические особенности глухого человека.

2. С 2016 года не ведется повышение квалификации переводчиков жестового языка в Свердловской области, которые оказывают сопровождение инвалидов по слуху в суды, полицию, медицинские учреждения и другие учреждения. Ситуация сложная, поскольку от квалификации специалистов порой  зависит судьба и жизнь человека. Обучение и повышение квалификации доступно лишь для сотрудников учреждений, подведомственных Министерству социальной политики Свердловской области. А те, специалисты, которые оказывают сопровождение, действенную, реальную, полноценную помощь — остаются в стороне.

3. В медицинских учреждениях города Екатеринбурга и Свердловской области отсутствует доступ к информации, посредством электронного табло. Перед кабинетом врача глухой или слабослышащий человек не знает как ему ориентироваться в очереди, каждый раз он вынужден интуитивно продумывать последовательность своих действий. Такие ситуации провоцируют конфликты. Даже в тех поликлиниках, где закуплены и установлены электронные табло, они по факту не работают, не используются.

4. Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 14.03.22 № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место». Казалось бы положение по трудоустройству инвалидов по слуху должно улучшиться. По факту происходит то, что если раньше инвалидам по слуху предлагались низкооплачиваемые вакансии, то теперь работодатели предлагают трудоустроить инвалидов по слуху на те же вакансии, только на 0, 5 ставки. Между тем потребность в трудоустройстве инвалидов по слуху в Свердловское РО ОООИ ВОГ составляет 47 человек.

5. При поступлении в образовательное учреждение (после школы) глухие и слабослышащие граждане сталкиваются с отсутствием адаптированных образовательных программ и тем, что образовательное учреждение не предоставляет переводчика русского жестового языка. По этой причине заявление на отчисление подали 2 человека.

6. Развитие массового спорта среди инвалидов по слуху активно поддерживает Правительство Свердловской области. В Протоколе от 29 декабря 2021 года есть соответствующие рекомендации для администрации г. Нижний Тагил. Однако за 1 год Общество глухих не может долбиться от администрации Нижнего Тагила того, чтобы  выделили площадку для занятий. В городе Екатеринбурге схожая проблема, есть команда глухих и слабослышащих, которая стремится к занятиям фролболом. Ребята приобрели соответствующую экипировку, но тренироваться негде. Обращение в центр Паралимпийской и Сурдлолимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Родник — не принесло результата, получили отказ.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, член комитета по бюджету финансам и налогам, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по Екатеринбургу, Руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Свердловской области М. Н. Клименко обещал рассмотреть все вопросы и оказать содействие в их решении.