Юрист общественной организации «Право на защиту и помощь» помог родителям добиться смены некомпетентного школьного учителя. Приёмы граждан юрист общественной организации проводит регулярно в рамках социально значимого проекта «От правовой информированности к правовой защищенности», поддержанного Министерством социальной политики Свердловской области и Фондом Президентских грантов.
 
В один из таких приемов обратились родители учеников средней школы, которых не устроило качество получаемого их детьми образования. По мнению родителей, качество обучения ухудшилось после смены учителя. В подтверждение отсутствия профессиональной пригодности педагога, в том числе, они указали на безграмотность педагога. Родители показали юристу несколько работ детей, где педагог исправил правильно написанное слово «дешёвый» на «дешовый» и снизил ученику оценку.
 
Общественная организация «Право на защиту и помощь» подключилась к разбору возникшей ситуации: в коллективное обращение родителей были добавлены ссылки на соответствующие нормы права:
  1. В соответствии со ст.28 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана: обеспечивать соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, интересам и потребностям обучающихся;
  2. В соответствии с п.7 ст.28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
Таким образом, если учитель допускает некорректную оценку работ учеников, при этом не исправляет ошибки в работах или, наоборот, исправляет верное написание слов, отстает от учебного плана, что негативно влияет на качество получаемого образования, то вы имеете право на обращение в администрацию учебного заведения с письменным заявлением. Такое заявление лучше подписать большинством родителей и вручить в письменном виде под роспись ответственному лицу школы. Администрация школы обязана провести проверку по данному факту и установить, подтверждаются ли изложенные обстоятельства в реальной работе учителя.
 
В описываемой выше ситуации обстоятельства нашли подтверждение, поэтому коллективная жалоба родителей о смене учителя была удовлетворена.
 
Не бойтесь бороться за свои права, даже если вы никогда не писали ни одной жалобы. Тем более, когда дело касается интересов ваших детей.
 
Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/chemu-uchat-v-nashih-shkolah