22 ноября 2022 года  в правовой приемной Общественной организации «Пеликан» прошел очередной юридический прием для граждан Свердловской области, имеющих инвалидность.

В ходе приема разбирались с вопросом предоставления жилья сироте, который до 18 лет находился под опекой. В свое время опекун занялся решением этого вопроса, ребенка поставили на учет для получения жилого помещения как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Сейчас молодой человек является совершеннолетним, но по-прежнему продолжает проживать с опекунами, поскольку его квартира непригодна для проживания, в ней зарегистрировано большое количество близких и дальних родственников, имеется большой долг по коммунальным платежам и отключены все коммуникации.

В наличии у опекуна имеется только акт обследования жилого помещения с рекомендациями управления социальной политики принять меры по разделению лицевых счетов и выселению из квартиры родственников, там не проживающих. Как известно опекуну, какой-то из этих вопросов был предметом судебного разбирательства по инициативе органа опеки и попечительства, его даже вызывали в суд, но поскольку опекун является инвалидом по слуху, а в суде он был без переводчика, он не понял ни предмета судебного рассмотрения, ни того, чем дело закончилось. Вместе с опекуном предстоит разобраться с этим вопросом – с тем, что уже решено и с тем, что еще предстоит решить для получения жилого помещения лицом из числа детей-сирот.

На приеме разбирались с вопросом отказа от родительских прав. Ситуация не вполне стандартная: после развода родителей ребенок проживает с мамой, папа платит алименты, но ребенком не интересуется, в связи с чем мама предложила ему «отказаться от родительских прав» - якобы такое решение ей подсказали юристы: папе нужно всего-то написать заявление в суд об отказе от родительских прав. Представляется, что в данной ситуации не все так просто, как думают родители. Законом механизм отказа от родительских прав, как таковой, не предусмотрен. Согласно положениям Семейного кодекса, родителя можно лишить родительских прав, он может оспорить отцовство или дать согласие на усыновление ребенка. Внимательное рассмотрение ситуации показало, что здесь ни один из вариантов не может быть применен. Лишить отца родительских прав вроде бы не за что, биологическое отцовство он не оспаривает, а усыновлять ребенка никто пока не собирается. Представляется, что и суд не сможет принять такого рода решение, как лишить ребенка одного из родителей, что называется, «на ровном месте» - это было бы нарушением и личных, и имущественных прав ребенка.

Юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан»  в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на посадочную страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html на сайте организации «Пеликан»