На площадке Общественной палаты Свердловской области прошёл круглый стол, на котором представителям некоммерческого, социального и медицинского сектора был представлен проект «Спутник».

Проект «Спутник» осуществляет региональный общественный фонд (РОФ) помощи различным категориям населения Свердловской области «Новая Жизнь». Реализация проекта идёт за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации. Основная цель проекта - обучение волонтеров и повышение грамотности сотрудников НКО, способствующих профилактике ВИЧ- инфекции.

22 ноября 2022 года за круглым столом в Общественной палате Свердловской области собрались представители из Екатеринбурга и городов Свердловской области: АНО «Умка» (г. Сухой Лог), АНО «Ступени» (г. Н. Тагил), АНО «Путь Жизни» (г. Камышлов), АНО «Дорога Жизни» (г. Ревда), АНО «Белая трость» (г. Екатеринбург), а также представители Министерства здравоохранения, Центра профилактики и борьбы со СПИД, Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российского Красного Креста», представители ВОД «Волонтеры медики» др.

Все участники отметили универсальность и эксклюзивность проекта «Спутник». Подобной системы по обучению волонтеров и сотрудников НКО прежде не было. Проект охватывает множество тем, не ограничиваясь информацией о ВИЧ. В его рамках создан on-line курс, который находится в свободном доступе на платформе Stepic, https://stepik.org/invitation/b18308bf95bda5d71a17ab10cd5f8d1c57ca6538/. Кроме того, выпущено методическое пособие, проведен очный тренинг, разработан сборник упражнений для проведения тренинга, разработана система стажировки волонтеров.

Во время обсуждения прозвучали идеи создать социальную франшизу и обучать организаторов, которые будут курировать волонтерское направление, внедрять проект в образовательные программы для студентов-медиков.

За время работы над проектом сотрудники РОФ «Новая Жизнь» ощутили интерес к курсу «Спутник» у жителей других регионов, что говорит нам о необходимости делиться опытом с заинтересованными организациями не только Свердловской области, но и с другими регионами РФ. Проект «Спутник» поможет усилить некоммерческий и социальный сектор за счет повышения грамотности сотрудников.