24 ноября 2022 года в офисе общественной приемной организации «Пеликан» состоялся прием граждан с инвалидностью по юридическим вопросам.

На прием к юристу обратилась собственница земельного участка. В ходе решения вопросов, связанных с газификацией, выяснилось, что земельный участок, которым семья владеет на протяжении нескольких десятилетий, полностью заявителю не принадлежит. Женщина получила землю от своего отца по договору дарения. Из договора следует, что отец владел одной второй в праве собственности на земельный участок, и именно эту долю он подарил дочери. Кто является собственником второй доли, пока выяснить не удалось, поскольку такой информации не содержится в выписке из государственного реестра. С этим вопросом предстоит разобраться - выяснить историю земельного участка и привести документы в порядок.

С вопросом о разделе ипотечной квартиры после развода обратилась на консультацию к юристу жительница Екатеринбурга. Ситуация следующая: квартира приобретена до вступления в брак, но в ипотеку. И право собственности, и кредитный договор оформлены на супругу, она же вносила первоначальный взнос и два года до брака – платежи по кредиту. И здесь встает вопрос – будет ли эта квартира совместно нажитым имуществом и какое право на квартиру имеется у мужа. Совместно нажитым имуществом эта квартира считаться не будет. Но у второго супруга есть право требовать компенсации половины расходов, понесенных на выплату ежемесячных платежей, поскольку после заключения брака расходы на ипотеку стали совместными расходами супругов.

С вопросом получения мер государственной поддержки после смерти биологического отца разбирались вместе с юристом. За консультацией обратилась мать ребенка, рожденного вне брака. Родители не стали регистрировать мужчину в качестве отца ребенка, через непродолжительное время ребенок был усыновлен мужчиной, за которого мать вышла замуж. К юристу женщина обратилась с вопросом возможности получения ребенком пенсии по случаю потери кормильца после смерти биологического отца дочери. В данной ситуации есть два момента, препятствующих назначению пенсии. Во-первых, отцовство умершего в отношение ребенка изначально не было установлено. И в этой ситуации, конечно, можно было попытаться решить вопрос через суд, установив отцовство, впоследствии обратиться за назначением пенсии. Но в случае усыновления ребенка, когда усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права по отношению к биологическим родителям, такой вариант невозможен.

Юридические консультации проводятся при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан»  в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на посадочную страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html на сайте организации «Пеликан»