В рамках реализации социально значимого проекта «От правовой информированности к правовой защищенности», поддержанного Министерством социальной политики Свердловской области и Фондом Президентских грантов, юрист нашей организации регулярно проводит приём граждан. В настоящей статье мы хотим обратить Ваше внимание на вопрос, возникающий при оформлении пособия на детей от 8 до 17 лет и отказе в его назначении.  

К нам обратилась женщина, мать двоих детей школьного возраста, у которой мужа в конце сентября мобилизовали в соответствии с Указом Президента РФ о частичной мобилизации. Для сохранения уровня жизни ей пришлось обратиться за назначением пособия на детей. Однако в назначении пособия было отказано, так как до мобилизации муж не имел официального места работы, то есть у него был нулевой доход. А выплаты за октябрь 2022 г. мобилизованным на дату подачи заявления еще не были произведены.

 Как разъяснил Пенсионный фонд РФ, доходы мобилизованных граждан с 1 ноября не учитываются для оценки нуждаемости при назначении детских пособий. Соответствующие правила утверждены постановлением правительства. Они также предусматривают, что отсутствие у мобилизованного дохода за периоды, по которым происходит оценка нуждаемости, не служит основанием для отказа в назначении выплат семье военнослужащего.

Если отца ребенка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки, включая зарплату, премии, предпринимательский доход и прочие, теперь не учитываются при расчете нуждаемости. Кроме того, если ранее семье было отказано в пособии по причине отсутствия заработка у мобилизованного, теперь его супруга может повторно обратиться в Пенсионный фонд за пособием. Решение об отказе в выплате из-за отсутствия в расчетном периоде доходов вынесено не будет.

Таким образом, мы рекомендовали женщине обратиться за назначением пособия повторно в связи с вынесенными официальными разъяснениями. К повторному обращению она приложила документы, подтверждающие призыв мужа на военную службу по мобилизации. В итоге, пособие на детей ей было назначено. В такой ситуации пособие назначается на срок 6 месяцев, после прохождения этого времени нужно будет снова подавать документы, подтверждающие мобилизацию мужа.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь»