СОА «Бюро помощи гражданам» подвела итоги реализации проекта «Консультационный ЦЕНТР для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию».

Реализация проекта началась в июле-месяце 2021 года при поддержке Фонда Президентских грантов. Полтора года пролетели незаметно, и пора подвести итоги того, что мы сделали. Несмотря на то, что некоторые мероприятия проводились нами и ранее, но проект «Консультационный Центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию» позволил нам объединить все виды помощи людям в одном месте. И это нам удалось сделать, так как наш центр сами люди прозвали «Бюро добрых дел».

Главная цель проекта –проведение профилактической работы среди людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе и бездомных граждан, и оказания им комплексной и необходимой помощи для возвращения их к нормальной жизни в обществе. По итогам работы в период проекта мы смело можем сказать, что приложили максимально возможные усилия для достижения поставленной цели, а сотни людей сейчас уверенно идут по правильному жизненному пути.

Давайте вспомним наиболее интересные наши мероприятия:

  1. Мы провели 21 выезд в учреждения и организации, оказывающие помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, где смогли познакомиться с сотрудниками, которые непосредственно работают с целевой группой граждан и наладить с ними более тесное взаимодействие.
  2. Заключено соглашение с Благотворительным Фондом Общество Малышева 73 «Добрые дела", в рамках которого благотворительная столовая передала для наших бедолаг более 3700 порций обедов.
  3. В августе 2021 года состоялась встреча представителей общественных организаций, которые работают с лицами без определенного места жительства и представителями избирательной комиссии.  Эта встреча стала возможной благодаря усилиям со стороны Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Главный итог – избиратели без регистрации смогли отдать свой голос на выборах только за депутатов Государственной Думы, но и это уже большой плюс в нашей общей работе.  
  4. 30 сентября на площадке Общественной палаты Свердловской области состоялся круглый стол «О взаимодействии государственных и негосударственных организаций, занимающихся помощью, реабилитацией и ресоциализацией бездомных людей в Свердловской области» - «Маршрут ресоциализации бездомного человека. Проблемы. Ресурсы».
  5. Разработаны и изданы 2 информационно правовых издания по 500 экз. каждое, которые выдаются людям:

– «Потеряли документы? Расскажем с чего начать и как всё восстановить»;

– «Как получить жилое помещение по договорам социального найма, и кто имеет на это право?».

  1. Благодаря содействию Уполномоченного по правам человека Свердловской области и широкому резонансу после публикации статьи в АиФ Урал, для бездомных людей г. Каменск-Уральский были организованы выезды медиков для проведения вакцинации от Ковида и гриппа для этой целевой группы граждан. При всём этом - мы единственный регион, где вакцинация была возможна и для людей без документов.
  2. Начал работать Консультационный ЦЕНТР, где все услуги в одном месте и человек, независимо от ситуации, может получить необходимую для него помощь без какой-либо бюрократической волокиты.
  3. Проведены 94 выезда к бездомным людям в городах Екатеринбург и Каменск-Уральский.
  4. Проведено анкетирование бездомных людей, по результатам которого подготовлено методическое пособие «Какая помощь нужна бездомным людям».
  5. Разработан новый сайт организации http://buropotapenko.ru/, который стал более информационным, ярким и интересным.
  6. Сотрудники ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» вручили нашей организации Благодарственное письмо «… за тесное и плодотворное сотрудничество, за чуткое и доброжелательное отношение к людям…». 

Общие итоги:

2144 человека получили консультационную, в том числе юридическую и социальную помощь на безвозмездной основе:

- 842 человека получили консультацию социального работника; 

- 98 человек с нашей помощью оформили временную регистрацию;

- 59 человек получили фотографии на паспорт и пенсионное удостоверение;

- 313 человек получили консультацию по восстановлению документов;

- 245 человек получили информацию и рекомендации о гос. учреждениях и НКО, которые оказывают помощь целевой группе граждан;

- 587 человек обратились за помощью к юристу;

1758 человек получили благотворительную помощь в натуральном виде (обеды, продуктовые наборы, наборы гигиены, одежда и обувь)

- 803 человека получили продуктовые наборы

- 687 человек получили наборы гигиены;

- 268 человек получили одежду и обувь.

Мероприятия проекта будут продолжены и после завершения проекта, а созданный Консультационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, продолжит оказывать всю необходимую помощь людям, которые в этом нуждаются.

 

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам»