Подведены итоги по проекту «Ваш помощник. Социально-правовая поддержка лиц с инвалидностью».

С 3 декабря 2021 года по 31 декабря 2022 года общественной организацией «Пеликан» с использованием Субсидии из областного бюджета и Фонда Президентских грантов реализован проект «Ваш помощник. Социально-правовая поддержка лиц с инвалидностью».

В рамках проекта продолжила работу общественная приемная по правам человека организации «Пеликан», где за 13 месяцев в еженедельном режиме были организованы приемы по юридически значимым вопросам для граждан с инвалидностью. Всего бесплатные социально-правовые консультации получили 260 лиц с инвалидностью, проведено 288 консультаций. Социально-правовая, юридическая поддержка в приемной - это устные консультации и письменные разъяснения по социально-правовым вопросам, подготовка необходимых для решения вопросов документов, подготовка процессуальных документов и сопровождение граждан в суде.

Тематика вопросов: жилищные права – 62, ЖКХ – 32, наследственные права – 29, меры социальной поддержки – 15, вопросы уголовного права и процесса – 7, финансовые вопросы – 61, трудовые права – 14, гражданско-правовые вопросы – 12, земельное право – 10, права пациентов – 9, право на образование – 5, пенсионное право – 15, семейные права – 28, права потребителей – 3, миграционное право – 3, административное право – 9.

Гражданам с инвалидностью даны: устные разъяснения - 277, письменные разъяснения – 66. Подготовлены: документы (письма, обращения) – 57, процессуальные документы в суд – 14. Сопровождение в суде – 6, выиграно судов – 3.

Выпущено 5 сборников под общим названием «Ваш помощник: ответы юриста», содержат 100 юридических вопросов и ответы на них. В сборники вошли разъяснения по рассмотренным ситуациям в ходе приемов юристов по всем отраслям права – 100 методических рекомендаций о том, как поступить в той или иной ситуации. Сборники создавались для использования гражданами с инвалидностью, специалистами, обслуживающими граждан с инвалидностью. Хотя, как показала практика, методические разъяснения полезны не только им: большинство рекомендаций - за исключением специальных вопросов об установлении инвалидности, предоставлении технических средств реабилитации, мер социальной поддержки инвалидов – могут быть применены для решения юридически значимых ситуаций иных категорий граждан.

Проведено 3 круглых стола  для специалистов, работающих с гражданами с инвалидность.  Темы круглых столов были сформированы на основании проблем, рассматриваемых на юридических консультациях: 1. «Наследственное право. Наследование по закону и по завещанию» 2. «Банкротство физических лиц: варианты, условия, последствия» 3. «Финансовая безопасность граждан: сбережения, инвестиции, займы».

При реализации проекта выполнены все намеченные показатели. Более детально с итогами по проекту можно ознакомиться по ссылке https://disk.yandex.ru/i/0_BXgFTOuidh5g