В рамках реализации социально значимого проекта «Доступность социальной и правовой помощи - залог защищенности граждан», поддержанного Фондом Президентских грантов, юрист нашей организации регулярно проводит приём граждан.

В нашу организацию за помощью обратилась семья, у которой много лет существовала задолженность по коммунальным платежам и в связи с этим в квартире более 5 лет была отключена подача электроэнергии. Данная задолженность образовалась много лет назад в связи с тяжелыми обстоятельствами в семье: смерть матери, затем пропажа одного из несовершеннолетних детей, которого до сих пор не нашли... На иждивении семьи было четверо несовершеннолетних детей. За последние три года семья оплачивала коммунальные платежи полностью, однако электроэнергию не подключали, так как задолженность за прошлый период в квитанции была указана внушительная. Обращение семьи в Прокуратуру не решили вопрос, действия УК были признаны правомерными, так как формально задолженность существовала. Управляющая компания в суд за взысканием задолженности за прошлый период не обращалась, хотя такое право у нее было и есть.

В рамках работы правовой приемной юристом организации было подготовлено исковое заявление о признании задолженности отсутствующей и обязании управляющей компании возобновить подачу электроэнергии. При этом в исковом заявлении были ссылки на практику Верховного суда Российской Федерации и указание на пропуск трехлетнего срока исковой давности. Предварительно семьей был получен акт сверки с УК за последние три года, из которого следовало, что платежи за 3 года вносились своевременно.

По итогам двух судебных заседаний суд встал на сторону Истцов и списал задолженность в размере 336 000 рублей за прошедший период! Также УК обязали возобновить подачу электроэнергии (правда после погашения семьей небольшого долга по взносам за капитальный ремонт), что для Истцов уже намного легче…

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь»