Для нас 2022 год стал успешным, насыщенным и плодотворным. Мы стали победителями трёх социально значимых проектов, поддержанных Фондом Президентских грантов и Министерством социальной политики Свердловской области.
 
Все наши силы были направлены на создание и развитие условий доступности социальной и правовой помощи для незащищенных категорий граждан (малоимущие семьи, пенсионеры, люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации и лица, находящихся в местах лишения свободы). С апреля – месяца стали поступать обращения от людей, прибывших с территорий Донбасса и Украины, а с сентября-месяца и семей мобилизованных. Нам приходилось в оперативном режиме изучать изменения в законодательстве и применять наши знания на практике.  Мы постарались использовать все имеющиеся у нас ресурсы и сформировали 3 направления в работе:
 
Приём граждан в Правовой приёмной - приходящие за готовыми обедами, продуктовыми и гигиеническими наборами видят постоянную работу юриста, поэтому они решаются обратиться с проблемой, которая ждала много лет. Это касается сферы жилищно-коммунальных задолженностей, урегулирования вопросов, связанных с надлежащим оформлением перехода собственности после смерти к их наследникам. Если раньше мы замечали достаточно позднее обращение к юристу, когда все документы уже подписаны и обратно развернуть сделки невозможно, то сейчас люди приходят просто за советом, как быть в той или иной ситуации. И это не может не радовать! Ведь если человек знает о рисках совершения определенных действий, то он сделает верный выбор. Если пенсионер обратился к нам за помощью, значит он чувствует доверие к организации, которая оказывает консультирование, а значит мы стали еще ближе и доступней к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в решении правой проблемы.

Приём граждан в Благотворительной столовой. Основную массу обратившихся за юридической помощью составляют все же одинокие лица пожилого возраста (пенсионеры), люди, имеющие инвалидность, малоимущие граждане. Однако, обращаются за консультацией и граждане, не относящиеся к вышеназванным категориям, например, прибывшие с территории Донбасса и Украины в результате спецоперации, проводимой Российской Федерацией, а также пенсионеры, не относящиеся к категории малоимущих, но которым требуется юридическая помощь.

Ответы на письменные обращения от осужденных.  Здесь вопросы бывают очень разными, начиная с того, есть ли возможность для обращения в центр занятости для поиска работы прямо из колонии, ограничения удержания из заработной платы осужденного, компенсации морального вреда с судьи за то, что тот отказал в предоставлении свидания с близким родственником, заканчивая жилищными проблемами и восстановлением регистрационного учета по месту прежнего жительства. В ответах на письма осужденных мы не только отвечаем на поставленные вопросы, но и направляем информационно-правовые справочники по тематике вопроса, подготовленные юристами, в том числе: «Готовимся к освобождению», «Освобождение от наказания по медицинским показателям» и т.д. Наша работа направлена на предотвращение совершения преступления лицами, вскоре освобождаемыми из мест лишения свободы, и разъяснением им порядка организации их жизни после освобождения (с перечнем первых шагов на свободе, поиска работы и жилья, с адресами государственных учреждений, которые также могут помочь в решении проблемы).

Дополнительно мы стали развивать информационно-просветительскую деятельность:
 
- участие во Всероссийской конференции «Не один! Специфика работы с одинокими пожилыми и инвалидами» в г. Москве.
 
- вместе с учениками 5 класса и классным преподавателем организовали поздравление пожилых малоимущих граждан в Благотворительной столовой;
 
- провели мероприятие в лицее, которое было приурочено к Всероссийскому дню правовой помощи детям, участие приняли 150 человек;
 
- провели мероприятие для посетителей благотворительной столовой на тему «Задолженность по ЖКХ, кредитам и иным долгам. Платить или отменить?».
 
Также мы создали условия доступности социальной помощи, что очень важно для нашей целевой группы. С июля –месяца мы регулярно выдаём благотворительные обеды, продуктовые наборы и наборы гигиены, при этом не требуем от людей каких-либо справок, а также проводим консультирование по социальным вопросам…
Завершился этот год Благодарственным письмом от Комплексного центра социальной защиты населения города Каменска-Уральского и вручением нашей организации Премии «Справедливая помощь 2022».
 
Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь»