К Международному дню НКО фонд Менора подготовил содержательный годовой публичный отчет за 2022 год. Это не совпадение и не случайность. Можно сказать, что фонд в профессиональный праздник сделал подарок себе! Но не только о своих интересах думали сотрудники фонда, стараясь уложиться в сроки. Ведь День НКО — это возможность привлечь внимание к деятельности некоммерческих организаций, к достижениям и проблемам, к трендам, которые определяют вектор развития сектора.

Открытость и прозрачность деятельности НКО — является на протяжении последних лет одной из важнейших, активно обсуждаемых тем. Чем полнее и интереснее рассказывают о своей деятельности НКО, тем доверительнее становятся отношения между НКО и партнерами, жертвователями и благополучателями.

Публичный отчет, в отличие от отчетов в Минюст и в налоговую, делается добровольно. Фонд Менора уже несколько лет выделяет ресурсы для того, чтобы подробно, «с чувством, с толком, с расстановкой» рассказать благополучателям, благотворителям, сторонникам о своей деятельности, чтобы подвести итоги года, проанализировать своб работу, увидеть точки роста.  Такой подход к созданию годового отчета дает возможность сотрудникам организации видеть не только результаты своего труда, но и стратегию развития конкретной программы как часть общей задачи.

2022 год прошел для фонда Менора под знаком “Устойчивость”. Именно в этом году фонд на практике убедился в том, что создаваемая годами система благотворительности, действует и не дает сбоев.  И это несмотря на то, что запросов о помощи увеличилось в разы; что снизилось количество частных пожертвований! Во многом благодаря аналитической работе, которую проводит фонд (и годовым отчетам, в том числе) , в этом году удалось справится с трудностями за счет оптимизации  внутренних ресурсов и оптимизации оперативной деятельности.

В 2023 году “Меноре” исполняется 30 лет. В этом возрасте важно понимать свои сильные и слабые стороны, важно научиться не только воплощать задуманное в жизнь, но и систематизировать свои действия, просчитывать риски, уметь признавать и исправлять ошибки. 

Ирина Гуткина, директор фонда Менора:

«В преддверии юбилея мы проанализировали деятельность фонда через призму Целей устойчивого развития, которые были приняты как «план достижения более устойчивого будущего для всех». И оказалось, что вся без исключения деятельность “Меноры направлена на достижение ЦУР: на предупреждения и  преодоления общих проблем».

В публичном отчете за 2022 год особенно ясно видно, что связывает все многочисленные программы (а их более 40) фонда. Эффективность  социальных, культурно-просветительских, и общинных программ напрямую зависит от того, что фонд не является единственным инициатором и организатором. В деятельность практически всех программ фонда вовлечены волонтеры, доноры и партнеры. «Объединяем, чтобы помогать!» — утверждает команда фонда. Как деятельность фонда соотносится с Целями устойчивого развития тысячелетия, можно узнать, изучив публичный годовой отчет фонда Менора (https://2022.menora-report.ru/)

Несмотря на то, что он объемный, фонд в этом году постарался сделать так, чтобы каждый пожелавший изучить отчет, дочитал его до конца. Отчет размещен на сайте, меню простое и понятное, информация подана лаконично, фотографии подобраны с любовью.

Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева:  

Необходимо отметить, что НКО Свердловской области за  последние три года, всё чаще стали обращаться к данной теме в своей деятельности. Это позволяет еще и еще раз проанализировать деятельность организации, научиться выявлять ошибки в работе, показывать достижения организации, принимать обоснованные решения о будущих направлениях и приоритетах. 

Для НКО важно не только  ознакомиться с опытом НКО, но и научиться самим. Региональный Ресурсный центр РСМ для СОНКО в помощь НКО разместил обучающие материалы по разработке/подготовке Городового отчета организации в своей группе ВК  https://vk.com/rrc_nko

(Как подготовить НКО Годовой отчет :  https://vk.com/rrc_nko?w=wall-120290321_9442https://vk.com/rrc_nko?w=wall-120290321_9444)