2 марта 2023 года мы рассказали историю об отзывчивости и чуткости простых людей, которым небезразлична судьба двух пожилых бездомных граждан (один из которых полностью слепой), проживающих в садовом домике в СНТ… http://buropotapenko.ru/chuzhogo-gorya-ne-byvaet/.

Сегодня мы хотим рассказать о тех первых шагах и положительных результатах, которые совместными усилиями нам удалось добиться… Прошло 12 дней с нашей первой встречи с этими бедолагами, и вот за этот небольшой промежуток времени удалось сделать то, что они самостоятельно не могли сделать годами… Сегодня Александр и Андрей получили новенькие паспорта гражданина РФ и уже поданы документы на оформление им временной регистрации по адресу нахождения КЦСОН Кировского района.  Мужчины сегодня признались, что до последнего не верили, что им кто-то действительно реально поможет, но сегодня они сказали, что мы для них ангелы хранители, и они уверены, что с нашей помощью смогут и пенсию оформить и начать жить, а не существовать. Конечно, впереди ещё очень много нужно будет сделать и восстановить СНИЛС, ИНН, медицинский полис, оформить пенсию по возрасту одному, пройти медицинское обследование и оформить инвалидность другому (слепому мужчине), но шаг за шагом они готовы идти вместе с нами к заветной цели, а это не может не радовать нас.

Мы всегда отмечаем, что НКО очень сложно что-то сделать в одиночку, т.к. во многих вопросах по оказанию помощи, особенно бездомным людям, очень важен административный ресурс, но, к сожалению, в одних учреждениях (таких, как наш Дом ночного пребывания, находящийся по адресу ул. Машинная, д. 9а), где сотрудники вообще не желают помогать человеку, а в другом (пусть даже и при нашем непосредственном обращении) специалисты приложили максимум усилий и возможности для оказания этой помощи. И если чаще всего мы ругаем учреждения социальной защиты населения, то сегодня хотим отметить заведующую отделением срочной социальной помощи КЦСОН Кировского района Анну Сергеевну, которая лично занималась решением проблемы по восстановлению документов нашим бедолагам. Огромное ей спасибо!

Мы будем и дальше рассказывать обо всех событиях в жизни наших подопечных.

Все мероприятия проекта проводятся в рамках реализации социально значимого проекта «Наша помощь всегда необходима людям», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://buropotapenko.ru/chuzhogo-gorya-ne-byvaet-pervye-shagi-uzhe-sdelany/