На сайте «Карта нарушений на выборах» движения «Голос», 24 июня появилось сообщение, что на заводе «Уралтрансмаш» сотрудников принуждают голосовать за поправки в Конституцию, и к сообщению прикреплен документ, с помощью которого ведется это принуждение.

Общественная палата Свердловской области оперативно отреагировала на данное сообщение. Заместитель председателя Общественной палаты и член рабочей группы по наблюдению за голосованием, Вадим Александрович Савин комментирует:

«Этим «страшным» документом, как оказалось, является приглашение. Так же в нем есть информация о графике работы УИКа. Ничего принудительного в нем нет. Ведь если обратиться к словарю, то «Принуждение – это насилие, насильственная мера», а «Приглашение – это письменная либо устная просьба явиться, прибыть, присутствовать при каком либо мероприятии».

На мой взгляд, совершенно логично и разумно, что руководство завода приглашает своих сотрудников принять участие в голосовании. Заводчан информируют о важном событии. А идти или не идти, голосовать «за» или «против» - это личное дело каждого сотрудника завода в частности, и каждого гражданина нашей страны, в целом!

Я считаю, что данное сообщение на сайте – это либо провокация, либо некомпетентность автора сообщения».