Председатель РО ВОРДИ Свердловской области, член общественной палаты Свердловской области, Флеганова Татьяна Витальевна, инициировала запуск задачи, которая направленна на решение проблемы быстрого получения информации для решения сложных вопросов помощи в трудной жизненной ситуации.

На данный момент информацию о социальных услугах и сервисах необходимо собирать в ручную и составлять таблицы, объединяя в базу данных. Создание информационного портала, целью которого является объединение всей необходимой информации для лиц с инвалидностью и ОВЗ, позволит осуществлять качественную маршрутизацию к социальным сервисам и услугам. 

На сегодняшний момент уже существует проект, который отчасти воплотил в себе часть этой идеи – ресурсный центр для людей с инвалидностью «Инфопомощь». 

В основе проекта межведомственное соглашение в рамках которого в центре консультируют представители – ФСС, ПФР, Службы занятости, учреждений социального обслуживания и СОНКО. 

За прошедший год в ИНФОПОМОЩЬ обратилось около 3000 человек – это и люди с инвалидностью, семьи с детьми-инвалидами. Принято более 600 заявлений на Технические средства реабилитации. Если проект будет усовершенствован и перенесен в онлайн формат охват благополучателей возрастет во много раз ведь сейчас в РФ действует заявительных характер и зачастую граждане не знаю на какие меры социальной поддержки и выплаты они могут рассчитывать.

 

Задача по сбору данных прошла во второй этап конкурса и к ее решению присоединились Амурская области, Республика Коми, Ханты-Мансийский АО.