ВСМПО. Ситуация на ВСМПО-АВИСМА и его будущее, возможности взаимодействия профсоюза и работодателя в условиях ограничения заказов на продукцию – эти вопросы стали основными в ходе рабочей встречи на градообразующем предприятии г. Верхняя Салда. С профактивом мирового титанового гиганта встретились представители работодателя, правительства области, Гострудинспекции и ФПСО. Во встрече принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, член региональной Общественной Палаты Алексей Киселев.

Председатель профкома ВСМПО-АВИСМА Владимир Иванов отметил, что в последние два дня начался диалог вновь назначенного гендиректора завода Сергея Степанова с профсоюзом. Необходимо выработать совместный план по обеспечению занятостью работников и сохранению коллектива при снижении объемов производства. Согласованы вызванные объективными обстоятельствами приказы по введению неполной рабочей недели для большей части коллектива, что пока смягчается возможностью работников заняться летними работами на своих садовых участках.

Заместитель директора ВСМПО-АВИСМА по персоналу Ирина Хасангатина подтвердила, что сокращений на предприятии не будет. По ее словам, уже сегодня «штат персонала немного уменьшился путем естественной убыли работников: выход на пенсию, уход в армию, декретные отпуска». Средний возраст работников предприятии - 42 года, и новое руководство высказало желание сохранить профессиональный костяк работников предприятия, преемственность поколений, традиции системной работы с молодежью и студенчеством.

Председатель профкома Владимир Иванов данную информацию подтвердил.

Глава г. Верхняя Салда Михаил Савченко отметил, что усилились протестные настроения среди жителей города, поскольку ВСМПО является градообразующим, большинство членов семей верхнесалдинцев трудятся на нем и происходящее на предприятии для них крайне важно. Глава города подтвердил, что летняя пора смягчает негативные последствия неполной занятости, но к началу осени нужно будет принимать дополнительные меры поддержки предприятия и работников – при условии сохранения неполной занятости и снижения зарплаты.

В ответ директор департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрий Антонов пояснил, что правительство региона ведет активную работу по привлечению федеральных средств на оказание поддержки предприятий, оказавшихся в сложной экономической ситуации. Согласно постановлению Правительства РФ появилась возможность организовать в Свердловской области на 199 млн. руб. общественные работы на кризисных предприятиях, компенсировать зарплату работникам, которые будут заниматься ремонтом оборудования, приведением в порядок территории и другими видами деятельности, на которые не хватает времени при 100% загрузке. Подобные антикризисные меры уже применялись в предыдущие экономические кризисы.

В рамках Дня исполнительной власти Свердловской области был проведен прием граждан Верхнесалдинского городского округа. Прием провели директор департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрий Антонов), заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев и заместитель руководителя Государственной инспекции труда по Свердловской области Михаил Балакин.

«Выслушали вопросы работниц ВСМПО, в основном женщин, боящихся сокращения и увольнения, - рассказывает Алексей Киселев. – Пояснили, что находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3 лет увольнять незаконно. Этот вопрос взят Гострудинспекцией на особый контроль. Были вопросы от работников цеха № 32 ВСМПО-АВИСМИА по начислению зарплаты в условиях снижения объемов производства, выплат премий, в т.ч. для работников, которые выполняют 100% плана, и дополнительной премии при перевыполнении плановых показателей, коэффициента трудового участия (КТУ) и др. Отмечено, что у работников, работающих по сдельной системе оплаты труда, снизился размер зарплаты. Профсоюзный комитет предприятия в ближайшее время планирует организовать выход в цеха совместно со специалистами по труду и зарплате, чтобы разъяснить работникам подробности Положения по оплате и урегулировать спорные вопросы».

В ближайшее время запланирована поездка на ВСМПО министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Итогом этих выездов станет выработка конкретных мер поддержки предприятию, - говорит Алексей Кирселев. - 16 июля на оперативном совещании правительства области будет рассмотрен вопрос о ситуации на ВСМПО и других предприятиях региона, оказавшихся в сложной экономической ситуации в связи с эпидемией коронавируса».

Источник