Общественная палата Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина подготовила предложения, касающиеся формирования единого реестра социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), имеющих право на дополнительную господдержку.

В частности, Общественная палата Российской Федерации просит внести изменения в предлагаемый правительством Российской Федерации подход к формированию такого реестра и расширить круг организаций, подлежащих включению в него.

Председатель комиссии Общественная палата Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что не все некоммерческие организации, осуществляющие общественно значимую деятельность и пострадавшие в период пандемии, были включены в реестры Минэкономразвития России и смогли воспользоваться мерами господдержки. «Причина - в недостаточной обоснованности при определении оснований для включения организаций в реестр. Кроме того, часть организаций не вошла в эти реестры, потому что не соответствовала установленным правительством критериям и из-за того, что уполномоченные органы власти не своевременно предоставили сведения о таких организациях», - подчеркнула она.

«Теперь, по сути, правительство предложило просто объединить эти два реестра в один. А мы считаем, что такой подход не вполне справедлив, будет неправильным, если в новый единый реестр тоже не войдут многие организации, которые достойны этих мер поддержки, но не подходят под критерии», - пояснила она.

Источник