Уральский Битлз клуб продолжает проводить лекции - концерты в исправительных колониях ГУФСИН России по Свердловской области, несмотря на усиление мер изоляции по причине пандемии COVID19. С осени прошлого года в нескольких исправительных колониях Уральский Битлз клуб начал проводить лекции – концерты из цикла «История рок - музыки». Затею уральских битломанов поддержала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова и заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области В.И. Винницкий.

Под этот свой проект Уральский Битлз Клуб оформил заявку Фонд президентский грантов и получил поддержку. Автор и ведущий цикла Алексей Коршун – известный в Екатеринбурге ведущий программ на радио РокАрсенал, специализирующегося на рок-классике, подготовил 4 лекции с которыми начал знакомить население исправительных колоний в Екатеринбурге, Невьянске и Нижнем Тагиле. Лекции вызвали живой интерес у зрителей-слушателей. В бедноватой на события жизни колонистов зажигательные ритмы рок-н-ролла в исполнении Элвиса Пресли, Литл Ричарда и других кумиров 50-х годов, не могли не произвести впечатления, не говоря уже о прекрасных мелодиях великих Битлз, зажигательных эскападах Роллинг Стоунз с нестареющим Миком Джаггером, мощных рифах Дип Пёпл, Кинкс и других колоритных команд могучей реки мирового рока. И вот этот веселый проект был жестко остановлен пандемией коронавируса нового типа. Надежды к осени возобновить лекции концерты не оправдались. Но уральские битломаны нашли выход. По согласованию с руководством ГУФСИН России по Свердловской области, с колониями и Фондом президентских грантов, решено было продолжить работу через кабельное ТВ исправительных колоний. К осени все 4 лекции цикла были записаны на видео и в таком формате стали доступны для демонстрации по кабельному ТВ в исправительных колониях.

Руководитель проекта Владимир Попов, он же президент Уральского Битлз клуба, привез в Нижний Тагил и вручил руководству колоний ФКУ ИК 6 и ФКУ ИК 5 DVD диски с записью лекций . Кроме того, для местной библиотеки была передана коллекция красочных Битлз-календарей и подборка старейшего в стране журнала о рок музыке «Эплоко», издаваемых Уральским Битлз Клубом.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.