Согласно ранее достигнутым в ходе круглого стола договоренностям, председатель областной организации Мавзиля Юдина и ее специалисты провели деловую встречу с представителем общественно политической организации «Молодая гвардия», молодежного крыла партии «Единая Россия». Целью встречи было обсуждение различных направлений сотрудничества в области законодательства, оценки доступности объектов инфраструктуры, взаимная поддержка в грантовых программах и развитии молодежного движения, планирование совместных мероприятий и волонтерская помощь. Результатом встречи стал проект соглашения о сотрудничестве на долгосрочный период с более детальным планом работы на 2021 год.

Далее Мавзиля Юдина, как член Общественного совета при Министерстве социальной политики приняла участие в работе круглого стола по теме «Организация информационной поддержки родителей по вопросу получения паллиативной помощи в период распространения новой коронавирусной инфекции». Участники заслушали доклады главного врача и начальника отдела паллиативной помощи Областной детской клинической больницы и дали высокую оценку проводимой работе. Представитель родителей детей так же тепло поблагодарила руководство и сотрудников детской областной больницы за оказываемую помощь и поддержку. Проблем, возникающих в ряде регионов России на  тему круглого стола, в Свердловской области не обнаружено.

Завершило рабочий день председателя областной организации участие в конференции Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО на тему «Поддержка НКО в условиях распространения коронавирусной инфекции». Заместитель директора Департамента по делам НКО Елена Иваницкая рассказала в цифрах о формировании реестров НКО и результатах реализации программ поддержки, Так только 39% заявок на льготные кредиты были одобрены и уже получены. Свердловская областная организация, напомним, так же уже получила кредит благодаря общественному весу Председателя и квалифицированной работе главного бухгалтера областной организации. Фонд президентских грантов и оперативные волонтерские штабы «Мы вместе» рассказали о работе по своим направлениям.  

На вопрос председателя Областной организации Мавзили Юдиной было сообщено, что продления кредитной программы не будет, предложение о перенесении сроков проведения отчетно–выборных конференций с сохранением сроков полномочий председателей до конца 2021 года будет вынесен на обсуждение законодателей.

Специалистам областной организации дано задание проработать вопрос участия в программе «Продуктовая помощь», подготовить заявку в Фонд президентских грантов в 2021 году.

По материалам АУ Свердловской областной организации ВОС.