11 ноября 2020 года член Общественной палаты Свердловской области, Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Юлия Титова приняла участие в Симпозиуме: «Подросток в неволе: ресоциализация и работа с семьей в целях возвращения к нормальной жизни» в рамках Всероссийской конференции "Коченовские чтения 2020", проводимой Московским государственным психолого-педагогическим университетом при поддержке Минпросвещения РФ и Миннауки и высшего образования РФ в качестве Всероссийской онлайн-конференции с международным участием. Она была посвящена проблемам юридической психологии и практикам работы с уязвимыми группами, в том числе тюремного, населения.  

На Симпозиуме Юлия Титова рассказала о региональном проекте "Вектор доверия", который реализуется при поддержке Общественной палаты Свердловской области. Проект предполагает взаимодействие с ФКУ "Кировградская воспитательная колония" ГУФСИН России по Свердловской области. В настоящее время в рамках проекта в колонии уже созданы несколько кружков, проведено более 40 мероприятий. В настоящее время запускается онлайн-формат для общения с воспитанниками колонии. "Вектор доверия" - хороший опыт Свердловской области, которым удалось поделиться в рамках симпозиума.

Участниками Симпозиума стали эксперты НКО, уполномоченные по правам человека и ребенка в субъектах РФ, представители ФСИН и пенитенциарной науки, занимающихся пенитенциарной тематикой и содействием подросткам в трудной жизненной ситуации и продвигающих пробацию несовершеннолетних и ресоциализацию освобождающихся осужденных.

Обсуждение пробации несовершеннолетних правонарушителей и проблем, связанных с их возвращением в общество и свою семью - эффективный механизм в текущей работе с подростками и их родственниками.