10 февраля 2020 года в режиме он-лайн конференции состоялось рабочая встреча представителей Общественной палаты Свердловской области и Уполномоченного по правам человека Свердловской области с членами Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области.

Заместитель председателя Общественной палаты Винницкий В.И. сообщил участникам мероприятия об инициативах усовершенствования процедуры общественного контроля в местах принудительного содержания, внесенных на рассмотрение в законодательные органы, в том числе по вопросу материального обеспечения деятельности комиссии.

Уполномоченная по правам человека Свердловской области Мерзлякова Т.Г., как член СПЧ, проинформировала собравшихся о Перечне поручений Президента РФ по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека Правительству РФ, направленных на обеспечение соблюдения порядка посещения учреждений УИС общественными наблюдателями в период ограничительных мер и разработку механизма финансирования работы ОНК. Она также провела обмен мнениями по актуальным ситуациям в регионе по соблюдению прав граждан в местах принудительного содержания.

Общественный помощник Уполномоченного по правам человека Свердловской области Халяпин Д.А. доложил участникам встречи о результатах общественного контроля по защите прав пациентов стационарных отделений психиатрических больниц региона и предложил членам ОНК принять активное участие в мероприятиях по посещению медицинских учреждений психиатрического профиля, которые реализуются при поддержке Фонда Президентских грантов.

Председатель ОНК Свердловской области Попов В.И. рассказал о планах комиссии на 2021 год и подтвердил необходимость дальнейшего взаимодействия специалистов государственных ведомств, общественных наблюдателей и представителей некоммерческих организаций.

Секретарь ОНК СО Хрустальная С.М.