16 марта в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания на тему: «Проблемы функционирования частных и государственных пансионатов для престарелых и инвалидов. Вопросы лицензирования». Организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и Комиссия ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе.
Участники мероприятия обсудили статус и требования к работе частных и государственных пансионатов для престарелых и инвалидов, включенных в реестр поставщиков социальных услуг, качество услуг и их безопасность, проблемные аспекты соблюдения прав граждан, пребывающих в таких учреждениях, а также перспективные возможности взаимодействия государственных учреждений здравоохранения и организаций социального обслуживания и запрос на осуществление прокурорского надзора в отношении частных пансионатов. Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов сообщил, что за последние годы было зафиксировано множество фактов нарушений российского законодательства как в частных, так и в государственных пансионатах для престарелых и инвалидов.
 
«Мы должны понимать, что эта тема очень важна, и она должна находиться в поле зрения общественности. Существуют соответствующие надзорные органы, контрольные органы, но общество не должно оставаться в стороне. Люди, которые находятся в пансионатах — это наши с вами родители, дедушки и бабушки, которые по тем или иным причинам вынуждены в них находиться. Это часть нашей семьи, нашего общества, это наши люди, и мы должны постараться, чтобы им там было хорошо и чтобы законодательство в этих пансионатах соблюдалось», — подчеркнул он. Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий, модератор мероприятия, отметил, что тема слушаний касается не только вопросов здравоохранения, социального обеспечения или правовых аспектов, но в первую очередь морально-нравственного состояния общества.
 
«Совсем недавно святой обязанностью каждой семьи являлось обеспечение стариков до их последнего вздоха. Государство обеспечивало это с учетом сложившихся национальных традиций. К сожалению, сейчас разрыв отношений между поколениями зачастую приводит к тому, что большое количество пожилых людей находится без надзора. Здесь необходим государственный контроль», — подчеркнул он.
 
Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина, сомодератор мероприятия, отметила, что за учреждениями для престарелых и инвалидов нужен не просто государственный контроль, а необходима выработка единых стандартов регулирования их деятельности. Кроме того, по ее мнению, кроме контроля необходимы те или иные меры поддержки для таких учреждений.
 
«В регионах, где начинаются активные действия по проверке этих учреждений, выясняется, что большая часть из них нуждается в реконструкции. Самое простое решение — это расселение людей по другим госучреждениям. Но мы должны понимать, что люди, живущие в пансионатах, — часть нашего общества, и наша основная цель — сделать так, чтобы им было комфортно и хорошо. Первое, что нужно сделать, — это понять, где им будет лучше», — сказала она.
Ренат Еникеев, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, сообщил, что на сегодня одной из главных задач ведомства является обеспечение безопасности в частных пансионатах для престарелых и инвалидов, которые зачастую нарушают правила безопасности.
 
«Совместно с Министерством труда РФ мы находимся в процессе разработки законодательных инициатив по созданию системы стимулирования работы частных домов престарелых в
“белом” поле. Нам необходимо создать для этого необходимые условия. Данная сфера общественных отношений должна быть законодательно урегулирована», — сказал он.
 
По итогам общественных слушаний будут выработаны рекомендации, которые будут направлены в соответствующие органы государственной власти.