25 марта 2021 года в Общественной палате Свердловской области состоялся круглый стол на тему реализации общественного наблюдения в единый день голосования 19 сентября 2021 года. За столом собрались представители как самой Общественной палаты, так и различных политических партий.

Открыл обсуждение Александр Юрьевич Левин, рассказав о богатом опыте в подготовке общественных наблюдателей, о начале периода подписания партнёрских соглашений Общественной Палаты и политическими партиями. По его словам, в предыдущем году, на голосовании по поправкам в Конституцию, было подписано 41 соглашение.  

А. Ю. Левин: «Главная задача Общественной палаты, чтобы выборы прошли открыто, гласно, справедливо и без всяких намёков на провокацию! Нам нужно сделать так, чтобы в наблюдатели пошли люди, которые душой и сердцем болеют за честность!».

Владимир Ильич Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации, акцентировал внимание на том, что в этом году 41 политическая партия имеет право выдвинуть своих кандидатов. По мнению Владимира Ильича, это достаточно внушительная цифра. Им также была приведена статистика прошлого года - в общественном наблюдении приняли участие: 147,000 организаторов в региональных штабах, 526,000 общественных наблюдателей по всей стране и 8,000 наблюдателей в Свердловской области. Внимание было уделено и распределению наблюдателей по участкам: наблюдатели будут поделены на бригады и распределены по участкам. В тех случаях, если где-то по той или иной причине будет нехватка наблюдателей на участках, то отсутствующие лица будут вовремя замещены, ведь работа наблюдателей является достаточно сложной. 

В. И. Винницкий: «Задача наблюдателей – грамотно классифицировать нарушения и принимать меры достаточной юридической оценки тех или иных нарушений. По имеющемуся опыту, без нарушений выборов не бывает. Там, где есть человеческий фактор, нарушений не избежать. Весь вопрос – могут ли они повлиять не результаты выборов или нет. Абсолютное большинство нарушений не носит какого-то фатального характера и так или иначе находит должное разрешение…Наша задача, независимо от того, какие бы провокационные оценки со стороны, - делать свою работу квалифицированно, грамотно и без какой-либо ангажированности.»

В обсуждении так же приняли участие Бабенко Виктор Владимирович, депутат Законодательного собрания Свердловской области от партии «Единая Россия», Рузаков Игорь Олегович, председатель совета регионального отделения Российской экологической партии «Зелёные», Кабанов Алексей Владимирович, председатель регионального отделения в Свердловской области партии «Партия роста», Гулаенко Наталья Алексеевна, руководитель аппарата регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия», Безденежных Антон Юрьевич, руководитель аппарата Свердловского регионального отделения ЛДПР, Белоусов Александр Борисович, исполняющий обязанность заведующего кафедрой политических наук Департамента политологии и социологии УрФУ, Гурченок Наталья Николаевна, заместитель директора Департамента - начальник отдела общественно-политических проектов Департамента внутренней политики Свердловской области.

Были обсуждены проблемы привлечения молодёжи и студентов к участию в общественном наблюдении, вопросы их мотивации и недопустимости недобровольного участия граждан. Наталья Гулаенко подняла вопрос боязни учащихся колледжей участвовать в наблюдении от оппозиционных партий на выборах из-за предполагаемого отчисления. Александр Левин и Виктор Бабенко отметили безосновательность этих страхов.

Планируется, что после проведения этого круглого стола Общественная палата и политические партии заключат соглашения и продолжат сотрудничество относительно подготовки общественных наблюдателей.