6 апреля 2021 года в городе Ташкент состоялась встреча в Общественном совете и подписание Меморандума о сотрудничестве между Общественной палатой Свердловской области (Российская Федерация) и Общественным советом при Хокимияте города Ташкента (Республика Узбекистан).

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Юрьевич Левин и исполняющий обязанности председателя Совета при Хокимияте города Ташкента Ходжаев Баходир Эргашевич заключили соглашение исходя из взаимного уважения и стремления развивать и укреплять институты гражданского общества, расширять общественные и международные связи, желая способствовать дальнейшему укреплению дружественных отношений между городом Ташкентом и Свердловской областью, развитию сотрудничества между регионами.

Александр Юрьевич Левин: «Насыщенный двухдневный визит в Ташкент вместил в себя ряд очень интересных встреч. К примеру, посещение общенационального движения «Юксалиш», которое занимается общественным контролем и беседа с его руководителем, депутатом Законодательной палаты парламента Узбекистана Бобуром Бекмуродовым. Встреча с коллегами из Общественного совета при Хокимияте города Ташкента прошла достаточно продуктивно и насыщенно. Мы обменялись опытом работы, обсудили планы и перспективы дальнейшего сотрудничества. Также присутствовали представители некоммерческих организаций, в том числе экологической направленности. Разговор получился открытый и плодотворный».