18 марта 2021 года Общественная палата Полевского городского округа и территориальная избирательная комиссия Полевского городского округа заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в период избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Свердловской области, которые пройдут 19 сентября 2021 года.
На встрече обсуждались вопросы взаимодействия сторон для обеспечения и защиты избирательных прав граждан городского округа, а также подготовки общественных наблюдателей для работы на избирательных участках.
Хвостова Ольга Анатольевна, председатель Полевской городской избирательной комиссии и Колотилов Валерий Павлович, председатель Общественной палаты Полевского городского округа подписали соглашение, согласно которому Избирательная комиссия и Общественная палата будут взаимодействовать в рамках организации общественного контроля, развития и повышения правовой культуры и электоральной активности избирателей, а также обучения и наблюдателей на территории Полевского городского округа.
Стоит отметить, что данное соглашение впервые заключается на уровне Общественной палаты муниципального образования и территориальной избирательной комиссии.
Валерий Павлович Колотилов: «Наша цель заключается в том, чтобы помочь гражданам, осознать и изучить изнутри сам процесс проведения выборов, узнать обо всех его правовых аспектах, принять участие, как в подготовке к проведению, так и в самих выборах в качестве наблюдателей. Для более полного познания всех этих аспектов общественная палата и решила обратиться в избирательную комиссию. Это поможет объединить граждан, которые стремятся к участию в выборах, тех кому понятие честные выборы - не простые слова, а жизненная позиция, создать независимую и свободную от политических партий группу активных людей.  Общественная палата и избирательная комиссия поможет общественным наблюдателям в изучении процесса организации выборного процесса и его проведения, и тем самым осуществить независимый общественный контроль.»