6 апреля текущего года председатель Общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов встретился с председателем Общественной палаты Свердловской области Александром Левиным. Стороны обсудили перспективы сотрудничества, взаимного обмена опытом и практиками в области осуществления общественного контроля.

Наша справка: Общественная палата Свердловской области обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории региона, и общественных объединений с госорганами Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований. Ее цель — обсуждение вопросов социально-экономического развития, осуществление общественного контроля, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, прав общественных объединений, развитие гражданского общества в Свердловской области.

По мнению А. Левина, у ОНД «Юксалиш» и Общественной палаты Свердловской области много точек соприкосновения. К примеру, палата, как и движение, занимается выработкой и продвижением новых идей в социально-экономической сфере, осуществляет общественный контроль за исполнением документов. Кроме того, в регионе проживает достаточно большая узбекская диаспора, что также открывает новые грани сотрудничества с партнерами из Узбекистана.

Как отметил А. Левин, Общественная палата Свердловской области заинтересована в налаживании и развитии партнерских связей с институтами гражданского общества Узбекистан, в том числе ОНД «Юксалиш», в реализации социальных проектов и общественных инициатив, поддержке волонтерства. Один актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес, — внедрение эффективных механизмов общественного контроля.

В рамках визита в Ташкент А. Левин встретился также с представителями общественного совета при хокимияте города Ташкента, Ассоциации инвалидов Узбекистана и другими общественными структурами.

Пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш»