Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области, продолжает содействие органам внутренних дел в профилактике телефонного мошенничества. Общественниками подготовлен очередной мультипликационный ролик из серии «Осторожно! Мошенники!» под названием «Банковская карта».

Сюжет рассказывает о двух наиболее распространенных уловках мошенников, связанных с банковской картой клиента. Злоумышленники звонят и, представляясь сотрудниками банка, сообщают гражданам о том, что их карта заблокирована или зафиксирована попытка перевода денег с их счета. При этом мошенники пытаются заполучить данные банковской карты, а во втором случае еще и предлагают перевести деньги на другой, якобы, безопасный счет. В конце видеоролика гражданам дается конкретное предложение, как уберечься от мошенников: сразу же завершить разговор и перезвонить в банк, чтобы самостоятельно проверить полученную от звонившего информацию.

Председатель Общественного совета Владимир Красильников рассказал: «Стараемся в доступной форме информировать население области об опасности стать жертвой мошенников и подсказать, как уберечься от них. Способов обмана достаточно много, поэтому работа по созданию профилактических видеороликов продолжается. Сюжеты берутся из жизни и в этом нам помогают сотрудники следствия и уголовного розыска областного Главка. После создания каждого видеоролика, мы используем все возможности для его распространения, чтобы как можно больше людей его увидели. Мы благодарны всем, кто помогает нам в этом».