16 ноября Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу 16 октября провело web-семинар для сотрудников телерадиокомпаний Свердловской области, в ходе которого освещались следующие темы: «Актуальные вопросы соблюдения лицензионных условий и обязательных требований законодательства в сфере телерадиовещания», «Соблюдение требований законодательства РФ в части распространения материалов и сообщений СМИ, выполняющих функции иностранного агента», а также «Производство продукции СМИ, направленное на профилактику и предупреждение экстремистских проявлений».

В ходе последнего блока с докладом на тему «Опыт взаимодействия со средствами массовой информации по созданию материалов, направленных на профилактику экстремизма и противодействие идеологии терроризма» выступили Член Общественной палаты Свердловской области, Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко и вице-президент Ассоциации Алексей Старостин. Гости рассказали о том, что взаимодействие Ассоциации с взаимодействие экспертов общественной организации с журналистами началось с момента ее основания 5 лет назад.

«В своей деятельности, мы всегда были открыты для сотрудничества со средствами массовой информации, поскольку с помощью журналистов наши эксперты могут донести ценности межнационального и межрелигиозного мира и согласия, опасность экстремистских и террористических движений до максимально широкой аудитории, - сказал Алексей Старостин. - Эксперты Ассоциации регулярно выступают в средствах массовой информации с комментариями по актуальным темам в области противодействия экстремизму, терроризму, гармонизации межнациональных отношений, оказывают помощь в подготовке журналистских материалов по данным темам».

Но не это главное. У Ассоциации сформировался успешный опыт работы с рядом редакций уральских СМИ по созданию журналистских материалов антиэкстремистской и антитеррористической направленности. О нем подробно рассказал Сергей Павленко. По приглашению Ассоциации в Свердловскую область приезжали Нурбаганд Нурбагандов - отец Героя России Магомеда Нурбагандова, не отказавшегося от присяги перед угрозами террористов и сказавший перед смертью знаменитую фразу «Работайте, братья!», ставшую неофициальным девизом российских силовиков. Также приезжали Надежда Ильинична Гуриева - директор объединения "Школьный музей" гимназии №1 им. Героев Спецназа г. Беслана и ее дочь Ирина Станиславовна Гуриева, которые были заложниками при захвате террористами школы в 2004 г. Они выступали перед школьниками, студентами, курсантами, даже осужденными, содержащимися в местах лишения свободы. Рассказ от первого лица о том, каким ужасным злом является международный терроризм, надолго оставался в памяти у слушателей.

Поскольку данная форма работы оказалась эффективной, руководство Ассоциации подумало о том, что еще более эффективным будет свозить на Северный Кавказ, в места совершения террористических актов, лидеров общественного мнения, которые, увидев все собственными глазами, прочувствовав это, пообщавшись с очевидцами трагических событий, смогут эффективно рассказать людям, с которыми работают о том, сколько жизней раньше времени прервал международный терроризм и каким страшным злом он стал для нашей страны и тысяч её граждан. Начиная с января 2020 г., Ассоциация неоднократно организовывала поездки на Северный Кавказ делегаций свердловских учителей, священников Русской Православной Церкви, общественников. По результатам данных поездок лицами, побывавшими в этих поездках, проводятся просветительские мероприятия с различными категориями населения.

Чтобы еще больше людей смогло узнать об этом, Ассоциация стала приглашать в такие поездки представителей уральских средств массовой информации. Особенно плодотворное сотрудничество сложилось с изданием «Московский комсомолец – Екатеринбург», информационным агентством «ЕАН» и телекомпанией «4 канал». Вместе с экспертами Ассоциации журналисты ездили в Северную Осетию – Аланию, Чеченскую Республику, Республику Дагестан, Ставропольский край.

По результатам этих поездок были подготовлены материалы:

- по воспоминаниям бывших заложников в Бесланской школе и в больнице г. Буденовск,

- материалы о лейтенанте полиции, Герое России Магомеде Нурбагандове, чья знаменитая предсмертная фраза «Работайте, братья!» стала неофициальным лозунгом российских силовиков;

-  пограничнике Евгении Родионове, героически погибшем в годы первой чеченской кампании, не изменив перед лицом неминуемой смерти своей вере и присяге;

- Герое России, гвардии капитана, уроженце пос. Сосьва Свердловской области десантнике Викторе Романове, погибшего в бою на высоте 776 Шатойского района Чеченской республики в составе знаменитой 6-й роты Псковских десантников, не допустив прорыва двух тысяч вооруженных террористов. 

А в 2021 г. телекомпания «4 канал» выпустила документальный фильм «И стихла стрельба», рассказывающий о том, как международный терроризм проник в 1990-2000-е гг. в республики Северного Кавказа и каких усилий стоило российскому обществу отчистить земли Кавказа от этого зла. По рекомендации Департамента внутренней политики Свердловской области, фильм был использован в памятных мероприятиях, которые прошли в муниципальных образованиях Свердловской области 3 сентября 2021 г. Все материалы получили широкое распространение в социальных сетях, на видеосервисе Youtube и специализированных платформах, охватив десятки тысяч человек.

Сергей Павленко поблагодарил журналистов за плодотворное сотрудничество и пригласил к аналогичному взаимодействию слушателей семинара.

Через месяц аналогичный семинар Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу планирует провести для сотрудников печатных и интернет СМИ.