За предыдущие годы накоплен хороший опыт независимого контроля за чистотой голосования на местах, однако эту работу необходимо усиливать, считают эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

28 января НОМ открыла серию онлайн-обсуждений с экспертами из регионов по актуальным вопросам в сфере выборов. Первой темой стали муниципальные выборы, а именно опыт, перспективы и проблемы общественного наблюдения в ходе их проведения.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ), председатель Ассоциации НОМ Александр Брод подчеркнул, что муниципальные выборы показывают реальную политическую борьбу, готовность представителей партий и активных граждан участвовать в ней, и здесь избирательная система страны проходит проверку на прочность. «Мы просим регионы быть готовыми к экспертному сопровождению местных выборов, держать контакт с общественными наблюдателями, избирательными комиссиями и СМИ. Направление по мониторингу муниципальных избирательных кампаний мы намерены продолжать в течение года», - рассказал Брод.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член Правления РАПН, эксперт НОМ Владимир Шаповалов считает, что сложности с регулярным и полноценным мониторингом местных выборов в ряде регионов страны возникают во многом потому, что кампании проходят в течение всего календарного цикла и в основном - не находятся в фокусе внимания СМИ, широкой общественности и партий.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации НОМ, член ОП РФ Алёна Булгакова сообщила, что Якутия завершила 2021 год созданием аналогичной Координационному совету при ОП РФ по общественному контролю за голосованием структурой. «В работе по обсуждению актуальных вопросов выборов на этой площадке принимали участие политические партии и НКО. Такой формат стал эффективным инструментом взаимодействия разных сторон избирательного процесса. Мы надеемся, что в других регионах эта практика приживётся», - обратила внимание Булгакова.

Источник