На заседании Совета 21 февраля Общественная палата Свердловской области рассмотрела вопрос нежилых объектов незавершённого строительства.

Поводом для обсуждения вопроса стало обращение Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области в Общественную палату. Предприниматели обратились для обсуждения возможных способов содействия в разрешении проблемных ситуаций, связанных с недостроенными нежилыми объектами недвижимости в Свердловской области.

Заместитель председателя Общественной палаты Владимир Ильич Дадеко отметил, что незавершённое строительство — важная и сложная тема, которая в Свердловской области решается. В данном случае представители бизнеса обращают внимание на административные, торговые и другие объекты, которые строятся по договорам инвестирования с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе за счет привлечения кредитных средств. Для решения проблемы, необходимо организовать взаимодействие органов власти, надзорных органов, представителей застройщиков, представителей бизнеса, в чем готова оказать содействие Общественная палата.

Руководитель рабочей группы по развитию малого и среднего предпринимательства, сферы услуг, потребительского рынка и АПК Александр Сергеевич Смолин, поддержал предложение В. И. Дадеко и добавил о существовании проблемы недостроенной нежилой недвижимости в Свердловской области. Среди таких объектов, например ТДЦ «Свердловск» рядом с железнодорожным вокзалом, БЦ «Призма» на Героев России, Апарт- отель за ТЦ Limerance на Воеводина, «Бриллиантовая башня» в переулке Банковский и другие.

Председатель Общественной палаты Александр Юрьевич Левин одобрил инициативу. Он поручил руководителю рабочей группы А.С Смолину до 1 мая 2022 года проработать вопрос о возможных способах содействия по разрешению проблемных ситуаций с нежилыми объектами незавершённого строительства. Контроль и координацию по данному вопросу возложить на Заместителя председателя Общественной палаты В. И. Дадеко.