Представители двух регионов прошли с «Бессмертным полком» и открыли новые памятники героям Великой Отечественной войны. 9 мая делегация общественников и журналистов из Свердловской области прибыла в столицу Чеченской Республики на празднование Дня Победы. Свердловчане прошли по проспектам Владимира Путина и Ахмата Кадырова в Грозном с «Бессмертным полком», приняли участие в церемонии открытия памятников участникам Великой Отечественной войны на Аллее Героев и встретились с представителями чеченских общественных организаций, проводящими работу по укреплению межнациональной дружбы и сохранению исторической памяти.

Представители двух регионов прошли с «Бессмертным полком» и открыли новые памятники героям Великой Отечественной войны
КОМПЛЕКС «ГРОЗНЫЙ СИТИ».

Группу представителей Свердловской области, принявшую участие в празднике в Грозном, собрал Сергей Павленко, член свердловской Общественной палаты, президент Ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». 

«Весь Кавказ стоял на защите нашей большой Родины. И у нас родилась мысль проехать по Кавказу и возложить цветы к военным мемориалам», – говорит Сергей Александрович.

В этом году визит в Грозный стал продолжением совместной работы уральцев с Общественной палатой Чеченской Республики при активном содействии помощника председателя ОП ЧР Ислама Сайдаева. 

При поддержке Общественной палаты Чеченской Республики организация «Наш дом – город Грозный» и проект «Я вернулся, мама» ведут розыск родственников бойцов, погибших при защите Грозного в 1942 году и похороненных в братских могилах на территории Чеченской республики.

МК-Урал рассказывал, что в братской могиле в Грозном похоронены трое уроженцев Свердловской области. Усольцев Григорий Васильевич 1909 года рождения, призванный из Ревды, Добрынин Дмитрий Александрович 1913 года рождения, призванный из села Пога Буткинского (ныне Талицкого) района, и Шереметьев Сергей Семенович, призванный из Свердловска.

В 2021 году общественникам удалось разыскать родственников Григория Усольцева. При поддержке Сергея Павленко Грозный посетила жена сына красноармейца Римма Андреевна и его правнучки Полина и Марина. Им вручили пакет документов Григория Васильевича.

В этом году Полина и Марина Усольцевы прибыли Чечню в составе свердловской делегации с портретом своего прадеда, чтобы пройти с ним в шествии «Бессмертного полка».

ШЕСТВИЕ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА». ПОЛИНА И МАРИНА УСОЛЬЦЕВЫ С ПОРТРЕТОМ СВОЕГО ПРАДЕДА И СЕРГЕЙ ПАВЛЕНКО С СУПРУГОЙ ОКСАНОЙ.

«Наше взаимодействие с Северным Кавказом началось в 2020 году. Мы стали ездить, встречаться с родственниками героев, которые в разное время совершали подвиги, со свидетелями, участниками событий, и у себя на Урале снимали сюжеты и показывали местным жителям, делали публикации в СМИ. В одну из поездок к нам обратились чеченское коллеги, которые сказали: «Город Грозный защищали ваши деды, они находятся в братской могиле». Мы нашли родственников Григория Васильевича», – рассказывает Сергей Павленко.

СЕРГЕЙ ПАВЛЕНКО ВЫСТУПИЛ НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ПАМЯТНИКОВ НА АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ.

Уральцев на чеченской земле также встречал Абдул Алаудинов, председатель Военно-исторического общества Чеченской республики, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.

В 2015 году Грозный получил звание Город воинской славы. Во многом это произошло благодаря организованной Абдулом Ароновичем в 2013 году кропотливой работы по сбору необходимой для столь высокого статуса доказательной базы.

Абдул Аронович и сейчас продолжает активную деятельность, связанную с сохранением памяти о вкладе народа республики в Великую Победу. В разговоре с «МК-Урал» он прокомментировал одну из целей нашей поездки в Грозный – участие в церемонии открытия новых памятников на Аллее Героев на территории Мемориального комплекса Славы имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

«Сейчас при поддержке российского Минкульта совместно с нашим Минкультом продолжается установка бюстов героев Советского Союза, – рассказал Абдул Аронович. – Нас радует, что здесь интернационал, не только чеченцы. Много десятилетий чеченцев обвиняли в предательстве, сегодняшние события говорят, что были герои. Мы не могли быть предателями, потому что 25% населения чеченцев были на фронтах, в качестве призывников и в качестве добровольцев, боролись против общего врага».

По словам Абдула Алаудинова, сегодняшнюю ситуацию на Украине следует связывать с событиями, которые начинались в 1941 году, а распространение военного влияния нацистской Германии и ее союзников похоже на разрастание блока НАТО.

«НАТО потихоньку подкрадывалась к нашим границам, хотели там разместиться, а потом нанести удар исподтишка, – говорит он. – Владимир Владимирович Путин – профессионал своего дела и он своевременно принял решение о проведении спецоперации. Поэтому мы сегодня должны держаться друг за друга. На территории Украины люди разных национальностей ведут борьбу с западными подкупленными шавками, на стороне России – интернационал, мы не разделяем себя по национальному и религиозному признакам. Это самое важное».

АБДУЛ АЛАУДИНОВ.

На улицах Грозного

Перед началом праздничных мероприятий свердловчане вместе с представителями чеченских общественных организаций прошлись по центральным улицам Грозного. Мы не первый раз посещаем столицу Чечни, и в этот раз снова увидели практически идеальную чистоту и высокое качество покрытия дорог и тротуаров, ухоженные газоны, деревья и кустарники, качественную уличную мебель и прочие элементы благоустройства.

Мы прошли мимо изящной входной группы комплекса «Колизей», который выглядит как настоящий дворец спорта, оценили современный фасад Национальной библиотеки, зашли в Сквер журналистов, где расположен мемориал сотрудникам СМИ, погибшим за свободу слова, увидели портреты Владимира Путина и Ахмата Кадырова на фасаде Дворца молодежи с лозунгом «Ахмат – сила!».

СПОРТКОМПЛЕКС «КОЛИЗЕЙ».
НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА.
МЕМОРИАЛ ПОГИБШИМ СОТРУДНИКАМ СМИ В СКВЕРЕ ЖУРНАЛИСТОВ.
ДВОРЕЦ МОЛОДЕЖИ.

Грозненский Арбат раним утром еще был безлюдным, многочисленные кафе и ресторанчики только готовились к приему гостей. Это отлично благоустроенное пространство организовано именно так, как мечтают перестроить пешеходную часть улицы Вайнера в Екатеринбурге некоторые эксперты: уличная мебель, цветники и деревья выстроены вдоль зданий и не препятствуют движению пешеходов, как это происходит в столице Урала. Есть чему поучиться.

ГРОЗНЕНСКИЙ АРБАТ.

Многие объекты в центре Грозного возведены или реконструированы совсем недавно. Например, в этот визит нас порадовали окончательно достроенные фасады Грозненского государственного нефтяного технического университета, который в 2020 году отметил свое столетие.

Проходя мимо обновленного Дома печати, вспоминаешь, что это здание принимало на себя удары не только в ходе сражений 90-х и начала нулевых. 4 декабря 2014 года Грозный подвергся нападению боевиков, которых пришлось выбивать из захваченного здания Дома печати с помощью тяжелого вооружения. Здание тогда почти полностью сгорело, а сейчас выглядит как новое.

ДОМ ПЕЧАТИ, ВОССТАНОВЛЕННЫЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ БОЕВИКОВ В 2014 ГОДУ.

Жесткие военные столкновения в 90-е годы происходили на площади Минутка. Сейчас это современное дорожное кольцо с расположенным по центру интересным мультимедийным объектом: на закрученном в спираль стенде установлены экраны, представляющие информацию о важных событиях. В майские дни на экранах была размещена символика Великой Победы.

Мы увидели, как рядом с площадью возводят жилкомплекс «Минутка» с огромной аркой, который напоминает о традициях строительства «городских ворот» в некоторых столицах республик СССР и при этом выполнен в восточной стилистике, отсылая к облику чеченских родовых башен. Уже сейчас этот объект делает центр города более интересным, а когда достроят арку, вид на него станет одной из визитных карточек столицы Чечни.

ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛКОМПЛЕКСА «МИНУТКА» НА ОДНОИМЕННОЙ ПЛОЩАДИ.

На украшенном флагами проспекте В.В. Путина, который после реки Сунжа переходит в проспект А. А. Кадырова, мы увидели готовую к праздничному шествию колонну военной техники, в том числе машины из Полка полиции специального назначения имени А. А. Кадырова.

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА НА ПРОСПЕКТЕ В.В. ПУТИНА.

По этим же проспектам прошло шествие «Бессмертного полка», в котором Марина и Полина Усольцевы пронесли потрет своего прадеда – рядового Усольцева Григория Васильевича, который в 1942 году участвовал в обороне Грозного, был тяжело ранен и в 1943 году умер в госпитале. Свердловских делегатов, как гостей Чечни, поставили ближе к началу колонны. Всего в шествии «Бессмертного полка» в Грозном приняли участие около 13 тысяч человек.

МАРИНА И ПОЛИНА УСОЛЬЦЕВЫ, ПОМОЩНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИСЛАМ САЙДАЕВ, СЕРГЕЙ ПАВЛЕНКО И ЧЛЕН ОП ЧР ИБРАГИМ БАЗАЕВ.
 

Осматривая центр Грозного, мы видели на стенах домов баннеры с портретом первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова и надписью «10 мая. День памяти и скорби народов Чеченской республики».

В 1944 году было принято решение о ликвидации Чечено-Ингушской АССР, также с 23 февраля по 9 марта 1944 года прошла депортация чеченцев и ингушей, в результате которой погибли более сотни тысяч человек.

До 2011 года в Чечне и Ингушетии 23 февраля отмечался День памяти и скорби. В Чечне в 2011 году постановлением главы республики Рамзана Кадырова мероприятия были перенесены на 10 мая – день похорон Ахмата Кадырова.

Утром 9 мая 2004 года Ахмат Кадыров погиб в результате теракта во время празднования Дня Победы на стадионе «Динамо» в Грозном. 10 мая 2004 года Ахмату Кадырову было посмертно присвоено звание Героя России.

«Сегодня исполнилось 18 лет с того дня, как нас покинул Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, мой дорогой ОТЕЦ и, как я называл его, Ваша, – написал 9 мая в телеграм-канале Рамзан Кадыров. – Многие говорят, что он ушёл Победителем. Но я знаю, что он был им и при жизни. В мольбах к Аллаху Ахмат-Хаджи не просил Всевышнего помочь ему – он просил о торжестве правды и справедливости. И Всевышний дал ее. Отец не просил никого помочь ему – он просил помочь народу. Ваша навсегда остался для меня примером искренней бескорыстности и чистого патриотизма. Все, что делается сегодня в Чеченской Республике, – это его заветы, его прогнозы, его мечты».

 

Спецназ работает

Интересным напоминанием о воинском потенциале республики стал стоявший на дороге автомобиль с символикой Российского университета спецназа, который расположен в Гудермесе и в настоящее время готовит бойцов для участия в спецоперации на территории Украины.

Недавно Рамзан Кадыров рассказывал в телеграм-канале, что прибывающих в Чеченскую Республику добровольцев из разных регионов страны обеспечивают всем необходимым, начиная с военного обмундирования и заканчивая оружием и боеприпасами. Лучшие инструкторы Российского университета спецназа проводят ускоренные курсы подготовки новоприбывших, обучая тактической стрельбе, а также основам ведения боя на разных местностях.

Награды для общественников

В ходе праздничных мероприятий свердловская делегация посетила Общественную палату Чеченской Республики.

Здесь члены палаты Абдулхамид Уздорбиев, Хансолт Мартынкаев и Ибрагим Базаев, а также помощник Председателя ОП ЧР Ислам Сайдаев были награждены Почетными Грамотами Общественной палаты Свердловской области – за большой вклад в укрепление дружеских связей между институтами гражданского общества двух регионов, активную работу по сохранению памяти о героическом подвиге Советского народа в Победе над фашистской Германией, в честь 77-летия Великой Победы.

Грамоты от имени Председателя Общественной палаты Свердловской области Александра Левина вручил Сергей Павленко. Также почетные грамоты были вручены активным общественникам Сайпуддину Гучигову и Сайпи Берсанукаеву. В награждении принял участия член ОП РФ и ЧР Иса Сардалов.

В свою очередь кавказские коллеги наградили Сергея Павленко медалью «За ратную доблесть» Регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» по Чеченской Республике.

Новые бюсты на Аллее Героев

9 мая на Аллее Героев на территории Мемориального комплекса Славы имени Ахмат-Хаджи Кадырова установили еще шесть бюстов героев, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сейчас здесь увековечена память 22 бойцов, из них 20 – Герои Советского союза и России.

Ведущим церемонии открытия памятников стал Ислам Хатуев, первый заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы имени Ахмат-Хаджи Кадырова, кандидат исторических наук, член Общественной палаты Чеченской республики.

«9 мая отмечается светлый общенародный праздник – День Победы нашей страны над немецко-фашистскими захватчиками. Ценой жизни многих солдат и офицеров, благодаря исключительному мужеству защитников Отечества, героическому труду в тылу мы смогли одолеть коварного врага, спасти Европу и все человечество от коричневой чумы фашизма и нацизма, – заявил Ислам Заутдинович. – На фронтах чеченцы бок о бок с представителями других народов стояли на защите целостности и суверенитета нашей Родины. Известны многочисленные примеры героизма наших земляков в деле защиты страны от внешних врагов. Сегодня, чествуя героев, совершивших подвиги в Великую Отечественную войну, мы открываем шесть новых бюстов на Аллее Героев».

ЦЕРЕМОНИЮ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКОВ НА АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ ВЕДЕТ ИСЛАМ ХАТУЕВ.

Организаторами установки бюстов на Аллее Героев стали Минкульты России и Чеченской республики, Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова, Российское военно-историческое общество. Также большая помощь этому проекту оказывается со стороны главы Чеченкой Республики Рамзана Кадырова.

Новые бюсты в аллее установлены в память о шести выдающихся участниках войны. Это летчик Бубликов Федор Борисович, старший лейтенант Гайдуков Владимир Николаевич, летчик-штурмовик Зозуля Георгий Петрович, танкист Калашников Прокофий Яковлевич, Малиновский Василий Тимофеевич, помощник командира батареи по технической части 1893-го самоходного артиллерийского полка. Все они – Герои Советского Союза.

НА АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ УВЕКОВЕЧЕНА ПАМЯТЬ 22 УЧАСТНИКОВ ВОЙНЫ.

Также на Аллее героев открыли бюст Даши Акаева, первого чеченского летчика, командира 35 штурмового авиаполка 9 штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознаменного Балтийского флота.

«Даша Акаев посмертно был представлен на звание Героя Советского Союза, но был вычеркнут из списков как представитель репрессированного чеченского народа», – рассказал Ислам Хатуев.

Отметим, что в этот день в Грозном появился еще один монумент под открытым небом – боевой самолет Миг-29, установленный в честь летчика Даши Акаева. Также 9 мая свердловчане посетили место захоронения Прокофия Калашникова на Центральном кладбище Грозного, где руководитель проекта «Я вернулся, мама» Сайпуддин Гучигов и его коллега Абу-Бешир Музаев установили новый памятник.

АБУ-БЕШИР МУЗАЕВ (СЛЕВА), САЙПУДДИН ГУЧИГОВ (СПРАВА ОТ МОНУМЕНТА) И ИСЛАМ САЙДАЕВ (СПРАВА) ПОКАЗАЛИ ОБЩЕСТВЕННИКАМ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА НОВЫЙ ПАМЯТНИК НА МОГИЛЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПРОКОФИЯ КАЛАШНИКОВА.

«Десятки лет чеченцев незаслуженно обвиняли, на нас стояло клеймо предателей. Сегодняшнее открытие бюстов героев Советского Союза говорит о том, что мы были такими же участниками Великой Отечественной войны, вместе с представителями других национальностей боролись против общего врага», – заявил Абдул Алаудинов, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.

Председатель правительства Чеченской Республики Джамбулат Умаров прочитал стихи, посвященные Великой Победе, и напомнил о сегодняшнем участии представителей Чеченской республики в спецоперации на Украине:

«День 9 мая этого года – это особый значимый пьедестал, на который поднимается многонациональная Россия. И отрадно отметить, что в общем строю особой доблестью, особым характером, особым почерком отмечен чеченский воин, который сегодня живет в умах, помыслах и в сердцах наших земляков, который исполняет свой воинский долг в рядах специальной операции».

Сергей Павленко от жителей Свердловской области поздравил участников церемонии открытия памятников с Днем Победы и рассказал, что между свердловскими и чеченскими общественниками установилась братская дружба.

УЧАСТНИКИ ПРАЗДНИКА НА АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ.

Сергей Александрович поделился впечатлениями от участия в шествии «Бессмертного полка» по улицам Грозного с Мариной и Полиной Усольцевыми, которые несли портрет своего прадеда.  

«Мы с гордостью вместе с девочками пронесли этот портрет рядом с портретами ваших дедов. Я не видел разницы в национальностях, вероисповедании, мы все были одной большой командой, которая шла по проспекту, и я видел радость на лицах людей», – сказал общественник, подчеркнув, что сегодня и участники специальной военной операции на Украине демонстрируют единство.

«Нет различий, все мы – сила. Люди различных национальностей сейчас давят врага. И они победят, – заявил Сергей Павленко. – Потому что у нас есть сплоченность, все объединились, стали братьями. Хотел бы от жителей Урала поздравить Рамзана Ахматовича Кадырова и вас всех с великим праздником. Счастья вам, здоровья вам и вашим детям, процветания – вашей республике».