Прошло третье заседание Общественного совета при Законодательном Собрании (ЗССО) Свердловской области. Федерация профсоюзов Свердловской области активно участвует во всех общественных органах контроля созданных на территории региона. В работе совета принял участие Киселев А.М. – член Общественной палаты Свердловской области, заместитель председателя ФПСО.

Открыла заседание Общественного совета председатель Законодательного Собрания Свердловской области Бабушкина Л.В., которая обозначила важность данного общественного института. Совместная работа способствует более глубокой проработки законодательных актов принимаемых и действующих на территории области, а также получения обратной связи с мест по их реализации. Также в работе принимали участие депутаты ЗССО - Якимов В.В. и Зубарев М.В.

Вел заседание председатель Общественного совета Майзель С.Г., на котором был принят план работы. Основными направлениями плана являлось участие членов совета в заседаниях комитетов ЗССО по направлениям работы с выработкой предложений от общественности по совершенствованию регионального законодательства, реализации мер направленных на экономического развитие Свердловской области и обеспечения социального благополучия населения.

Также обсуждался порядок и возможность, в т.ч законодательно, усилить взаимодействие и поддержку в деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований.

По отдельному вопросу «О программе мер по импортозамещению в промышленном комплексе Свердловской области» выступил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Зеленкин И.Ф. Была доведена информация – по итогам за I квартал 2022 года, объем отгруженной продукции в Свердловской области вырос на 28% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, а индекс промышленного производства составил 101,3%.

 

Практически все предприятии и производства региона обеспечены портфелем заказов и сырьем. Мониторинг ведется по всем предприятиям, а имеющиеся вопросы по отдельным номенклатурам комплектующих и запчастей отрабатывается министерством в ручном режиме, в том числе и в рамках программы по импортозамещению.

Целевые ориентиры Программы направлены на повышение качества жизни населения, обеспечения экономической безопасности региона наполнение регионального бюджета и другие.