Участники получили методические пособия, обсудили порядок выдвижения кандидатур в состав ОНК, факторы, влияющие на эффективность работы ОНК субъектов РФ, а также актуальные вопросы деятельности комиссии.


Александр Воронцов рассказал о том, что действующая ОНК Свердловской области — одна из самых больших на сегодняшний день в стране. Ее члены присутствовали на семинаре почти в полном составе.

Среди кандидатов в новый состав комиссии много общественников, которые ранее отработали в ОНК, отдохнули, а теперь готовы вернуться и войти в новый состав. Из их выступлений следует, что им действительно небезразлична и сама деятельность комиссии, и судьба тех лиц, которые находятся в местах принудительного содержания. Александр Воронцов подчеркнул, что они понимают, зачем они собираются войти в ОНК и что будут делать.

Он особо отметил отношение органов исполнительной власти региона и региональной ОП к институту ОНК:

💬 Характерным отличием от других регионов является то, что в аппарате Общественной палаты, есть кабинет, закрепленный за ОНК и оснащенный техникой, где члены комиссии могут выполнять текущую деятельность.

Более того, при поддержке РОИВ приобретены средства мобильной связи для членов ОНК, которые могут ими пользоваться при осуществлении общественной деятельности, — это снимает затраты на финансирование средств связи из личных средств. Также для посещения учреждений им выделяется транспорт.

Это первый субъект РФ, где мы наблюдаем такое отношение к институту ОНК и его значимости. Свердловская область шагнула далеко вперед в рамках проекта закона, который мы сейчас готовим к принятию в Государственной думе РФ, по возмещению финансовых затрат, которые ОНК несут в своей деятельности.

Еще одна важная особенность — отражение информации о деятельности ОНК в ежегодном докладе региональной ОП. Александр Воронцов предложил распространить эту практику на другие субъекты страны, поскольку это направление общественного контроля встраивается в общую систему общественного контроля, осуществляемого в регионах.