В ОП РФ представили факты нарушения США и Украиной ст. 1 Конвенции ООН о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Экспертную дискуссию организовал Международный общественный трибунал по Украине, который возглавляет член ОП РФ Максим Григорьев. Он рассказал подробности о сети лабораторий по разработке биологического оружия, созданной на Украине.

«Главной движущей силой в создании лабораторий стали США. Они всегда принимали непосредственное участие в работе биолабораторий на территории Украины. Там разрабатывались и модифицировались не только сами вирусы, но и средства доставки. То есть, речь шла непосредственно о бактериологической войне, так, как это называли несколько десятков лет назад», - заявил Максим Григорьев.

Игорь Лукьянов, эксперт Центра военно-политических исследований, рассказал о целях военно-биологической программы США. По его словам, Вашингтон создает вокруг России пояс из лабораторий, превращая Евразийское пространство в единый полигон для изучения и тестирования наиболее опасных инфекционных заболеваний.

«Их строительство началось в 1991 году на базе научно-исследовательских институтов и санэпидемстанций, сформированных в советские времена. Основная часть была сосредоточена в Киеве. Считается, что американские биологические программы – это способ обойти конвенцию о разработке и запрещении бактериологического оружия. Несмотря на то, что конвенция была подписана еще в 1972 году, до сегодняшнего дня механизм контроля остается условным», - пояснил он.

Участники дискуссии отметили, что в 2005 году Минздрав Украины и Пентагон подписали договор «О противодействии угрозе биотерроризма и предотвращению распространения бактериологического оружия». Подписание происходило в Киеве, в присутствии будущего президента Америки Барака Обамы. Со стороны Пентагона договор подписал директор Программы совместного снижения угроз Джим Рейт.

«Программа подавалась под видом нейтрализации опасных штаммов бактерий и вирусов, сохранившихся на Украине еще с советских времен. Тогда Киев и другие республики бывшего СССР, проигнорировав все предостережения Москвы, друг за другом передали свои коллекции возбудителей опасных болезней в США. Кто их нейтрализовал, каким образом, были ли они на самом деле нейтрализованы, - неизвестно. Вся информация максимально засекречена, а патогены свободно перемещаются по миру, что является грубейшим нарушением всех норм и законов», - добавил Игорь Лукьянов.

Отличие реальных задач этой программы от официальных заявлений Пентагона подтверждают и сами разработчики. Например, Джоанна Уинтроу, одна из руководителей программы, которая сейчас работает в посольстве США в Киеве, близость расположения этих биолабораторий объяснила «этнической близостью украинцев и русских».

«На самом деле, на этом можно было бы и закончить рассказ, но под ее непосредственным контролем был реализован еще ряд проектов, связанных с изучением смертельно опасных патогенов, включая сибирскую язву, конго-крымской геморрагической лихорадки и других», - добавил Игорь Лукьянов.

Экспертами было отмечено, что указанные программы осуществляются при участии подразделения Пентагона «Агентство по уменьшению угрозы обороне». Ранее это агентство носило название «Агентство специального оружия».

В соответствии с программой исследований, во Львове, Харькове, Одессе, Киеве, у 4 тысяч военнослужащих должны были взять образцы крови на антитела к хантавирусам, а еще у 400 на наличие антител к конго-крымской лихорадке. Однако в реальности исследования преимущественно велись над гражданскими лицами.

«Мы можем сделать следующие выводы: деятельность этих биолабораторий нацелена на моделирование природных штаммов различных инфекций и создание специальных конструкций, которые будут иметь признаки естественных эпидемий, но принесут тяжелейшие потери. Такие диверсии могут носить как экономический характер, разрушая агропромышленные производства, так и социальный. Кроме того, ими ставится цель разрушить национальную биологическую защиту России и других стран. Пентагон последовательно расширяет доступ к военной биологической программе Советского союза, в том числе, к созданным в СССР боевым штаммам. При этом, Америка последовательно уклоняется от исполнения международных обязательств и подписания необходимых документов. Они используют Украину как огромную экспериментальную площадку, и об этом нужно постоянно говорить публично», - заключили участники дискуссии.

Источник: https://t.me/oprf_official