Совет Общественной палаты Свердловской области обсудил общественное наблюдение на предстоящих выборах. С докладом о подготовке к организации общественного наблюдения на выборах 11 сентября 2022 года в Свердловской области выступил заместитель председателя областной палаты Владимир Винницкий.

Выборы в этом году пройдут в один день (в 2021 году процесс волеизъявления происходил в течение трёх дней), на территории нашей области будут открыты 2477 избирательный участков.

«Программа избирательного процесса весьма обширна. Избирательные права в Свердловской области имеют три и семь десятых миллиона человек. Будет проходить пятьдесят пять избирательных кампаний. Прежде всего, безусловно, это кампания по выборам высшего должностного лица Свердловской области. Кроме того, свердловчан ожидают выборы в городские думы в пятидесяти муниципалитетах, выборы главы в Зареченском сельском поселении, а также довыборы в городские думы в Каменске-Уральском, Первоуральске и Тугулыме», - сообщил Владимир Ильич.

Особая роль в избирательном процессе отводится Общественной палате. Как отметил председатель палаты Александр Левин, есть три слагаемых легитимности выборного процесса: конкурентность, общественный контроль и, соответствующий, справедливый результат.

Общественная палата Свердловской области и региональная Избирательная комиссия уже пописали Соглашение о взаимодействии. В планах - актуализация соглашений с муниципальными Общественными палатами, общественными организациями, региональными отделениями партий, НКО, вузами. Всего планируется подписать порядка ста соглашений. Запланировано и проведение не менее восьми круглых столов, тематика которых будет посвящена организации общественного контроля и этапам прохождения избирательной кампании.

Заместитель председателя палаты Владимир Винницкий сообщил, что он принимал участие в работе координационного совета Общественной палаты Российской Федерации: «Есть единая позиция – необходимость полного, тотального общественного контроля. Тот поток фейков, который сопровождал прошедшие избирательные кампании, он будет снова. И фейков будет не мало. Задача – своевременного реагировать, не давать возможность вводить людей в заблуждение».

В задачах Общественной палаты Свердловской области стоит также проведение обучающих семинаров для общественных наблюдателей, которые будут работать непосредственно на участках в день выборов. Это большая работа: к примеру, в 2021 году было отобрано семь с половиной тысяч кандидатов в наблюдатели. Общественники исходят из того, что на каждый избирательный участок необходимо подготовить двух наблюдателей.