30 июня 2022 года в режиме ВКС состоялось заседание Комиссии по вопросам расширения налоговой базы по видам экономической деятельности, курируемым Министерством промышленности и науки Свердловской области. В заседании принял участие Алексей Киселев - заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, руководитель рабочей группы по защите прав работников и вопросам занятости Общественной палаты Свердловской области.

Комиссия рассмотрела вопросы о ситуации в ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», в том числе по загрузке мощностей и вынужденной приостановке работы сотрудников предприятия, а также о ситуации в АО «Уральский компрессорный завод», в том числе по выплате заработной платы сотрудникам предприятия и уплате налогов и страховых взносов.

Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) с 1 июня по 31 июля т.г. отправил 108 работников в вынужденный простой с оплатой 2/3 тарифной ставки (должностного оклада), 200 работников работают в режиме неполного рабочего времени. Профком предприятия настаивает на выплате сотрудникам 2/3 среднего заработка, так как люди оказались в данной ситуации по независящим от них причинам.

Такая мера связанным со значительным уменьшением объёма заказов и сбыта продукции в зарубежные страны, нарушением логистических цепочек из-за санкционного режима.

При этом на предприятии делается все возможное для улучшения ситуации, что может повлиять либо на уменьшение периода применения режима неполного рабочего времени, либо на его полное исключение. Идет активная работа по перераспределению портфеля заказов и в этом готово оказывать помощь региональное Министерство промышленности. Для получения желаемого эффекта требуется определенное время.

Возникали финансовые сложности и на Уральском компрессорном заводе (УКЗ). Предприятие ранее имело задолженность по выплате зарплаты работникам за апрель и май т.г. Часть работников УКЗ (около 40 человек) воспользовались статьей 142 ТК РФ и приостановили работу до выплаты им задержанной суммы.

В результате принятых мер руководством предприятия совместно с Министерством промышленности и науки Свердловской области, задолженность полностью погашена, а также выплачена компенсация за задержку выплаты зарплаты. На сегодня, работники УКЗ приостанавливавшие работу, получили средний заработок за дни приостановки и вышли на работу. Выплачена общая сумма задолженность в размере 35,8 млн. руб. Кроме того, погашена задолженность по перечислению профвзносов.

30 июня работники завода получили зарплату за первую половину июня. Осталась задолженность по перечислениям взносов и налогов во внебюджетные фонды. Руководство предприятия обещает закрыть эти долги в течение июля 2022 года.

Министерство промышленности и науки Свердловской области, Федерация профсоюзов Свердловской области и областной комитет профсоюза работников промышленности держит данные предприятия на постоянном контакте, им оказывается вся необходимая помощь для разрешения возникших проблем, особенно по вопросам соблюдения социально-трудовых прав работников.