На площадке Центра общественного наблюдения в рамках работы общественного штаба по наблюдению за выборами состоялась встреча экспертов. Они обсудили начало избирательной кампании: речь шла о предвыборных обещаниях кандидатов, программах и их исполнении.

Как отметил председатель Общественной палаты Александр Левин, работа общественного штаба в нашей области и не прекращала свою работу: «С две тысячи семнадцатого года у нас работает Центр общественного наблюдения, который, по сути, и выполняет функции штаба. Федеральным законом на Общественную палату возложены функции общественного контроля на выборах. Активная фаза кампании этого года началась: идут подписания соглашений о взаимодействии с общественными организациями, НКО, вузами.

Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий отметил, что огромное внимание стоит уделить фейкам, которые регулярно появляются в свободном доступе. Противостояние потоку подобного рода информации – одна из основных задач предстоящей предвыборной кампании.

«Ложь распространяется массово: один фейк, накладывается на другой, как слоёный пирог, и уже концов не найдёшь. Но и мы не лыком шиты. Наша задача – мониторинг, своевременное опровержение. Нужно сверять стрелки друг с другом, без координации не сможем провести кампанию. Надо быть готовым и готовить наших избирателей», - отметил Владимир Ильич.

Эксперт Центра общественного наблюдения Свердловской области Анатолий Гагарин рассказал о том, какие кандидаты участвуют в избирательной кампании по выборам губернатора и какие шаги им предстоит совершить до дня голосования.

«Уже разворачивается избирательная кампания. Мы видим, что сейчас используется небольшое количество баннеров, на которых создано некое противоречие между участниками выборов. Всё, что мы наблюдаем, вызывает некоторое недоумение. Кандидаты, в большинстве, живут в своём мире, не имеющем ничего общего с реальной жизнью свердловчан – ни с социальной, ни экономической, ни культурной. Кампания должна быть открытой, конкретной, интересной и понятной жителям Свердловской области. Этого нет у большинства кандидатов», – отметил Анатолий Гагарин.

Эксперт также рассказал, что одним из кандидатов выпущены листовки, слоган в которых можно трактовать по-разному. «Это вводит избирателей в заблуждение», – подчеркнул он. Политологи же ждут от кандидатов креативных, но честных шагов в рамках избирательной кампании, чтобы она оставалась легитимной и интересной.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин отметил, что важно всё разъяснять избирателям, потому что если им непонятно, то правду можно принять за ложь и наоборот.

Эксперт Центра общественного наблюдения Свердловской области Андрей Русаков отметил, что пока избирательная кампания идёт не в полную силу и многие кандидаты просто не присутствуют в информационном поле. Он подчеркнул, что те, кто уже ведёт работу, выбирают для обсуждения вопросы важные, но не имеющие регионального значения.

«Не видно предложений от кандидатов с региональным компонентом. А население ждёт предложений по развитию муниципальных образований, социально-экономических решений непосредственно в области», - заявил политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Напомним, в этом году в Свердловской области на единый день голосования 11 сентября 2022 года будут назначены 55 избирательных кампаний. В том числе жителям региона предстоит избрать губернатора Свердловской области.

Как рассказала экспертам член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Анна Абсалямова, кампания в регионе идёт в рабочем порядке, в муниципалитетах продолжается выдвижение и регистрация кандидатов. Разыгрывается в общей сложности 799 мандатов. На 14 июля выдвинулись 587 человек (8 кандидатов уже передумали и забрали заявления, 2-ум отказали по законным основаниям). Но выдвижение возможно до 22 июля, поэтому основной «наплыв» ожидается на следующей неделе.