26 июля 2022 года состоялось заседание совета Общественной палаты Свердловской области. Больше всего времени было уделено экологической повестке.

Обстановка вокруг водного режима Екатеринбурга тревожная. После весны площадь водохранилищ сократилась практически вдвое. В частности, отмечается плачевное состояние р. Чусовой, одного из главных источников воды в Свердловской области. В настоящий момент, ситуация усугубляется тем, что водохранилища не восполняются уже несколько лет. 

Прошло обсуждение плана проведения мероприятий общественного контроля в рамках мониторинга и реализации поручений президента РФ. Основные 5 пунктов:

  1. Введение дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет в школьных образовательных организациях.
  2. Обеспечение медицинских работников, прежде всего в небольших сельских и городских поселениях, жилыми помещениями и оказания им поддержки в индивидуальном жилищном строительстве.
  3. Выполнение заказчиками целевого обучения обязательств по трудоустройству лиц, получивших высшее медицинское образование.
  4. Финансовое обеспечение капитального ремонта и оснащения детских музыкальных школ и школ искусств.
  5. Доступ к сети интернет на безвозмездной основе для использования отечественных онлайн сервисов.

Также на обсуждение был вынесен проект «Лечебные сады». После пандемии садоводство и выращивание продукции для потребления стало наиболее актуальным вопросом для жителей России и Урала в частности. Реализация проекта уже идёт совместно с Уральским лесотехническим университетом, СРОО «Доброкруг» и территориальной профсоюзной организации Уральского банка ПАО «Сбербанк». Цель проекта - развивать лечебное садоводство в России. Люди получат доступ к плодам лечебных культур, научатся перерабатывать их и хранить. Садоводы любители получат площадку для обмена опытом или растениями, а общество получит саженцы районированных сортов и лечебных форм плодовых культур.

На заседании кратко были представлены итоги конкурса Фонда президентских грантов. По итогам отбора было определено 24 некоммерческие организации, которые стали победителями. Более подробная информация о проектах, получивших поддержку, размещена на сайте https://свердловскаяобласть.гранты.рф

Участники заседания поговорили о реализации краеведческой и туристической деятельности. Молодой проект «Экопоходы с Норкиным», задачей которого является проведение походов для полного очищения от мусора ряда природно-исторических памятников. Проект активно шагает по области. В нём уже участвуют студенты и их родители.

Марина Брайтман