Вместе с Сергеем Павленко МК-Урал проехал по местам, где еще недавно шли боиВместе с Сергеем Павленко МК-Урал проехал по местам, где еще недавно шли бои. В июне МК-Урал рассказывал, как прошла гуманитарная акция члена свердловской Общественной палаты Сергея Павленко и его чеченских коллег в ЛНР. За месяц многое изменилось. 3 июля был взят под контроль Лисичанск, и украинские войска отступили за границы Луганской народной республики. Сейчас вооруженные силы ЛНР ведут борьбу на территории Донецкой народной республики. В Северодонецке, Рубежном, Лисичанске и других луганских городах, где недавно шли бои, проводятся гуманитарные мероприятия, возвращается мирная жизнь. В середине июля корреспондент МК-Урал вместе с Сергеем Павленко проехал по этим местам. Свердловчане пообщались с участниками спецоперации, в том числе – с командующим 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР генерал-майором Эседуллой Абачевым.


В июне этого года Сергей Павленко (член свердловской Общественной палаты, президент Ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», ветеран подразделения «Альфа») в Луганске передал бойцам полка «Ахмат» партию тепловизоров.

В середине июля вновь состоялся выезд в ЛНР, на этот раз с партией бронежилетов, касок, наколенников, налокотников, маскировочных сетей. Также свердловский общественник привез средства гигиены, медикаменты, аптечки.

«Газель» с уральским грузом прибыла в ЛНР с гуманитарным конвоем. В Луганске свердловчан встретил Сергей Шонин, председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины», с которым мы позже проехали по недавно взятым под контроль ЛНР территориям: через города Северодонецк, Рубежное и Лисичанск.

ГРУЗ ИЗ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИБЫЛ НА «ГАЗЕЛИ», А РАЗВОЗИЛИ ЕГО ПО РАЗНЫМ ТОЧКАМ НА ВНЕДОРОЖНИКЕ СЕРГЕЯ ШОНИНА.

С «афганской» символикой

Мы двигались на «УАЗ Патриот» Сергея Шонина, украшенном «афганской» символикой, который давно знают на всех блок-постах: на этом автомобиле общественник часто находится в разъездах, решая вопросы обмена пленными, «двухсотыми», а также поставки гуманитарных грузов.

«УАЗ ПАТРИОТ» СЕРГЕЯ ШОНИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ «СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА ЛУГАНЩИНЫ».

Сергей Геннадьевич с 2014 года участвовал в переговорах с украинской стороной, налаживая технологии обмена пленными. Как он рассказал МК-Урал, в этом деле серьезно помогали контакты с ветеранами войны в Афганистане, находящимися в составе войск Украины.

Несмотря на сегодняшние противоречия во взглядах, «афганцы» находили общий язык друг с другом. Взаимодействие тех, кто как говорили в СССР, «был за речкой», способствовало более эффективному решению вопросов обмена пленными и «двухсотыми». А также, что очень важно, договоренности по линии «афганцев» были надежной гарантией проведения обменов без стрельбы и других провокаций.

ОБГОРЕВШИЕ СНИЗУ ДЕРЕВЬЯ. В ХОДЕ БОЕВ ПРИМЕНЯЕТСЯ НИЗОВОЙ ПАЛ, ЧТОБЫ ОЧИСТИТЬ ЛЕС ОТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, ЗА КОТОРОЙ МОЖНО СПРЯТАТЬСЯ.

На счету Сергея Шонина около трехсот обмененных людей, в том числе около двадцати россиян, которые не являлись военными и попали в плен просто за факт наличия гражданства РФ. Эта работа велась «афганцами» до 2015 года, затем вопросом обмена военнопленными занялась представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Украине Ольга Кобцева. На этом этапе «афганцы» сконцентрировались на вопросах обмена телами погибших участников конфликта.

БРОШЕННЫЕ УКРАИНСКИМИ ВОЙСКАМИ И НАЦБАТАМИ УКРЕПЛЕНИЯ. ПО НИМ ВИДНО, ЧТО УКРАИНСКАЯ СТОРОНА ГОТОВИЛАСЬ К УПОРНОЙ ОБОРОНЕ.

«Эвакуацией двухсотых с переднего края мы занимались до начала спецоперации, – рассказал нам Сергей Шонин. – Сейчас работаем с гуманитаркой».

Освободители Рубежного

На повороте из Рубежного к Лисичанску мы встретились с группой бойцов, в числе которых были Анатолий с позывным Север, командир четвертой роты 2224-го батальона, и замполит батальона Юрий. Это опытные военные из числа резервистов. Для них и их товарищей была предназначена часть привезенного из Свердловской области груза.

СЕРГЕЙ ПАВЛЕНКО НАДЕЛ БРОНЕЖИЛЕТ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ КОМАНДИРУ РОТЫ С ПОЗЫВНЫМ СЕВЕР И ЗАМПОЛИТУ ПОЛКА ЮРИЮ ОСОБЕННОСТИ ЕГО КОНСТРУКЦИИ.

«Ребята приезжают к нам уже второй раз. Когда в прошлый раз передавали оптику, был разговор по броникам. Вот ребята приехали, понимая нашу ситуацию, привезли броники. Они еще проявили инициативу: привезли не только броники, а сферы, наколенники, подлокотники, аптечки», – представил свердловчан бойцам Сергей Шонин.

«Огромное спасибо вам, мужики, за поддержку, за понимание и за содействие», – поблагодарил за помощь замполит Юрий.

ГРУЗ ИЗ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. НАЛОКОТНИКИ, НАКОЛЕННИКИ, КАСКИ, БРОНЕЖИЛЕТЫ, МАСКИРОВОЧНЫЕ СЕТИ, МЕДИКАМЕНТЫ, ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.

Замполит батальона 2224 Юрий, бывший депутат Народного совета ЛНР, рассказал, как в качестве резервиста по собственному желанию пришел в четвертую роту батальона.

«С командиром роты мы вместе начинали в 2014 году, – вспоминает Юрий. – Потом он дальше пошел служить, а я был избран депутатом второго созыва Народного совета ЛНР. Занимался оборонной, законотворческой деятельностью. Когда это все началось, у нас уже закончился срок депутатских полномочий, мы старым составом Думы собрались и пошли в военкомат. Наша рота одна из первых 13 марта заходила в седьмой микрорайон Рубежного. Участвовали в освобождении промзоны. Понесли потери, погибли два командира взвода. Это тяжело, но это война».

НА ПЕРЕДНЕМ ПЛАНЕ: СЕРГЕЙ ШОНИН ПОМОГАЕТ ЗАМПОЛИТУ БАТАЛЬОНА 2224 ЮРИЮ И МАЙОРУ С ПОЗЫВНЫМ СЕВЕР ПРИНИМАТЬ ГУМАНИТАРНЫЙ ГРУЗ.

Майор с позывным Север возглавляет роту, состоящую из резервистов. В боевых действиях он участвует с 2014 года.

«Я уроженец Луганска, – рассказал Север. – В 2014 году в батальоне «Дон» освобождал аэропорт наш луганский, поселок Металлист. Позже служил в разведроте, в селе Сокольники жесткие были бои. Потом перевелся в управление корпусом по своей специальности, работал там с 2015 по 2019 год. С конца 2019 года немного отдохнул – до начала спецоперации. Призвали в феврале этого года. Наша рота резервистов участвовала в освобождении города Рубежного. Нас было 95 человек, сейчас есть недокомплект. В основном выбывшие – санитарные, люди же резервисты, в возрасте».

РАЗРУШЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИСИЧАНСКА.

По словам командира роты, хоть линия фронта и ушла на десятки километров за Лисичанск, обстрел освобожденных территорий со стороны Украины продолжается.

«Сюда иногда прилетает. Село Кременное обстреливают, по поселку Старая Краснянка три дня назад прилеты были, по Рубежному», – рассказал Север.

24 июля, когда наша поездка в ЛНР уже завершилась, Рубежное вновь обстреляли. Украинцы выпустили по городу девять снарядов калибра 155 миллиметров. Погибли четыре мирных жителя.

В ЭТОМ ЗДАНИИ РАСПОЛАГАЛОСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ.

Встреча с командующим

В Лисичанске Сергей Павленко передал часть гуманитарного груза заместителю командующего народной милиции ЛНР по работе с личным составом полковнику Виктору Лопачу.

«Эта помощь – еще один шаг к победе. Мы нуждаемся в вашей помощи. Все, что вы привезли, спасет, защитит жизни наших бойцов, приблизит нашу победу», – сказал Виктор Владимирович.

СЕРГЕЙ ПАВЛЕНКО (СПРАВА) И СЕРГЕЙ ШОНИН (В ЦЕНТРЕ) ПЕРЕДАЮТ ГРУЗ ЗАМЕСТИТЕЛЮ КОМАНДУЮЩЕГО НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ЛНР ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ ПОЛКОВНИКУ ВИКТОРУ ЛОПАЧУ.

Сергей Павленко отметил, что ему приятно передавать гуманитарный груз не просто на склад, а сразу в руки тех, кому он нужен.

Также в Лисичанске общественники встретились с командующим 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР генерал-майором Эседуллой Абачевым.

Эседулла Абачев принимал участие в контртеррористической операции на территории Чечни, в решении конфликта в Осетии в 2008 году, в военной операции в Сирии. 20 апреля 2022 года ему присвоено высшее звание Героя Луганской Народной Республики, вручен знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда». 4 июля за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга» ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

НА БАЛКОНЕ НАДПИСЬ «ЖИВУТ ЛЮДИ».

 

Сергей Павленко вручил командующему знамя с изображением Спаса Нерукотворного, которое передало Православное военно-патриотическое объединение допризывной молодежи «Пересвет» из города Артемовского.

Знамя сделали члены местного клуба реконструкции «Покровский рубеж». На видеообращении к бойцам Донбасса, которое показали командующему, знамя держал Валерий Шашев, юный участник клуба.

Руководитель «Пересвета» иерей Николай Трушников в видеопослании рассказал, что уже более 300 человек прошли школу защиты Отечества в этом патриотическом объединении.  

РАЗРУШЕННОЕ ЗДАНИЕ ГОРОДСКОГО УМВД В ЛИСИЧАНСКЕ.

«Многие ребята связали свою жизнь со службой в вооруженных силах России, Росгвардии, МВД. Двое из «Пересветовцев» принимали участие в специальной военной операции России на Донбассе. Сегодня мы передаем это знамя вам, дорогие братья, – заявил Николай Трушников. – Пусть образ Спаса Нерукотворного хранит вас от летящей пули, снаряда и ракеты, от всяких бед и несчастий, от пленения и предательства, от всяких бед и зол».

ОБЛОМКИ МАШИНЫ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ УКРАИНЫ В ЛИСИЧАНСКЕ.

«Когда мы будем в бою уничтожать нашего общего врага, это знамя будет с нами, – сказал Эседулла Абачев. – Когда боевые действия закончатся, знамя будет храниться в достойном месте в штабе нашего корпуса и на всех праздниках будет с нами».

 

Командующий также рассказал, что в штабе 2-го армейского корпуса есть советское знамя 279-й дивизии, которая в 1943 году освобождала город Лисичанск, и Знамя Победы.

 

ПОДБИТЫЙ УКРАИНСКИЙ БРОНИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ «КОЗАК».

 

«Большое спасибо за то, что помогаете нашим военнослужащим, – заявил Эседулла Абачев. – Видя это, они будут лучше работать, будут чувствовать дополнительную опору. Обстановка сейчас совсем другая: ЛНР освободили, сейчас перешли на ДНР. Позавчера вечером освободили еще один населенный пункт. Будем идти дальше. Еще раз спасибо огромное вам за то, что вы помогаете, мы чувствуем, что мы здесь не брошены, что с нами народ, и общественники, «афганцы».

Также часть груза от свердловчан поступила бойцам минометной батареи третьего батальона МВД ЛНР. Значительную медицинскую часть груза Сергей Павленко доставил в Луганскую республиканскую клиническую больницу.

РАЗРУШЕННЫЙ МОСТ МЕЖДУ ГОРОДАМИ СЕВЕРОДОНЕЦК И РУБЕЖНОЕ. АВТОМОБИЛИ ДВИЖУТСЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ДОРОГЕ ОКОЛО МОСТА.

«Огромное спасибо за все, – говорит врач-хирург больницы Алла Сильвестровна. – Так часто бывает, что помощь приходит как раз в тот момент, когда что-то заканчивается. С такой поддержкой мы сможем пережить это время и главное – победить».

В ближайшее время МК-Урал опубликует еще один материал, посвященный этой поездке. В нем речь в основном пойдет о Луганске.

 

ПОДБИТЫЙ ТАНК.
ЗАМПОЛИТ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ЛНР ВИКТОР ЛОПАЧ И ОБЩЕСТВЕННИКИ СО ЗНАМЕНЕМ ОТ ПАТРИОТОВ ИЗ АРТЕМОВСКОГО / СЕРГЕЙ ШОНИН С 2014 ГОДА ОБМЕНИВАЛ ПЛЕННЫХ И «ДВУХСОТЫХ», СЕЙЧАС ДОСТАВЛЯЕТ ГУМАНИТАРНЫЕ ГРУЗЫ.


Источник