Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Винницкий принял участие в серии мероприятий в рамках «нулевого дня» форума ОПРФ «Сообщество».

23 августа в МАОУ Лицей №146 «Ресурс» состоялся мастер-класс «Школьный ресторан», в ходе которого директор учебного заведения Диляра Каримова рассказала об опыте организации питания учащихся в соответствии с самыми высокими стандартами.

В мероприятии приняли участие почти 500 человек: порядка 200 – очно и 300 – посредством онлайн-трансляции. 

«Ресторан мы создали в 2013 году, а до этого у нас была хоть и очень хорошая, но всё же столовая. Мы в Татарстане даем современное образование, и питание у детей тоже должно быть в духе времени. Основная идея нашего ресторана – это выбор. Порядка 1,5 тысяч учащихся с 1-го по 11-й класс сами формируют себе обед. При этом у нас есть правило, что если ты выбрал себе обед, то ты должен его съесть. Это история о грамотном потреблении», — рассказала Диляра Каримова.

Владимир Винницкий отметил необходимость масштабирования опыта лицея «Ресурс». По его словам, в большинстве учебных заведений России уровень организации питания значительно ниже.

«Как известно, самым большим событием для модернизации и совершенствования системы общепита в школах стало принятие в 2020 году федерального закона № 47. Также огромное значение имеет введение новых СанПиН и разработка Роспотребнадзором Рекомендаций по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций. Согласно отчету Минпросвещения, в соответствии с законом, бесплатное горячее питание в настоящее время получают 100% учеников начальных классов. Но одно дело – формально исполнить предписанное, другое – обеспечить качественное, безопасное, сбалансированное питание. А этого, к сожалению, во многих наших школах нет. Школьный ресторан, как мы успели убедиться, это реальность. Необходимо распространить этот опыт на все регионы страны», - отметил Владимир Винницкий.

Член ОПРФ также указал на важность организации общественного и родительского контроля качества школьного питания. «Безопасное питание, особенно когда речь идет о детях, - это вопрос первостепенной важности. Без родительского и общественного контроля наладить эту систему максимально сложно. Ведь кто, как не мама, может знать, что нужно ее ребенку», - добавил он.

Заместитель начальника Управления образования Казани Андрей Мачин сообщил, что в новом учебном году в городе откроются еще 144 школьных ресторана. «Финальным потребителем в любом случае является ребенок, и детям гораздо приятнее есть в красивых и отремонтированных помещениях, а не в столовых с ремонтом под копирку. Мы хотим создать некие места притяжения, где дети будут не только есть, но приятно проводить время», - пояснил он.

Также в рамках «нулевого дня» форума «Сообщество» в лицее состоялся круглый стол «Полезное. Горячее. Твое. Общественный контроль школьного питания», участники которого обсудили возможности распространения положительного опыта в сфере организации детского питания в масштабах страны и организацию общественного контроля за этим процессом.