Сегодня, 25 августа 2022 года, в Общественной палате Свердловской области прошла рабочая встреча по экологическим вопросам.  Председательствовал – Беленький Михаил Борисович, председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Глава Малышевского городского округа  - Рубцова Мария Юрьевна,

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, председатель Комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления - Зубарев Михаил Валерьевич,

Директор ООО «Экоменеджмент» - Пардабаев Андрей Эльмуратович,

Заместитель Главы Малышевского городского округа - Рудный Александр Константинович,

Эксперт Общественной палаты Свердловской области – Аксёнова Юлия Николаевна.

В ходе рабочей встречи обсуждали вопросы деятельности ООО "ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ" в п. Малышева, Свердловской области, в частности, деятельность по обезвреживанию опасных медицинских отходов. Признали, что деятельность оказывает влияние на окружающую среду и здоровье человека.

Рубцова М.Ю. проинформировала, что организация длительное время осуществляет свою деятельность на территории Малышевского ГО, неоднократно были обращения граждан по вопросу едкого дыма, в особенности при изменении направлений ветров.

Зубарев М.В. поднял вопрос о возможном перемещении такого производства на другой участок.

Пардабаев А.Э. сообщил, что планы по переезду есть, проведена работа по поиску нового участка для размещения производства, но есть опасения относительно невозможности перевода в требуемую для производства категорию земель. Доложил, что неоднократно проводились проверки надзорными органами, в настоящий момент на существующем производстве разрабатывается проект санитарно-защитной зоны.

Беленький М.Б. разделил озабоченность проблемой. Призвал оказывать содействие по вопросу нивелирования негативного фона вокруг деятельности предприятия, но при учете прав и законных интересов жителей. Постараться найти возможность для перемещения производства на новое место.