Сегодня, 7 сентября 2022 года, в историческом парке "Россия – моя история" прошла рабочая встреча Левина Александра Юрьевича, председателя Общественной палаты Свердловской области, сопредседателя центра общественного наблюдения (ЦОН) в Свердловской области и Пономарькова Михаила Яковлевича, Министра цифрового развития и связи Свердловской области.

В рамках встречи обсуждались вопросы деятельности центра общественного наблюдения в единый день голосования, готовность работы системы видеонаблюдения. Участники рабочей встречи отметили традиционно высокий уровень организации центра. Торжественное открытие состоится 9 сентября.

Напомним, что работа свердловского Центра общественного наблюдения высоко оценивается и в ЦИК, и в федеральной общественной палате. В 2021 году в ходе трёхдневного голосования в ЦОН в режиме нон-стоп работала видео-стена: со всех участков Свердловской области все 72 часа поступало видео. Международные наблюдатели были поражены такому тотальному контролю. В 2022 году данный опыт возобновлен.

Задача ЦОН - оперативно реагировать на все сообщения от наблюдателей и избирателей о нарушениях в ходе избирательного процесса. Работа ЦОН направлена на обеспечение объективного и эффективного контроля независимыми общественными и экспертными организациями за ходом голосования.