Мобильная группа Центра общественного наблюдения провела рейд по участковым избирательным комиссиям города Екатеринбурга с целью проверки соблюдения закона при организации и проведении голосования, а также соблюдения правил санитарно-эпидемиологической безопасности при голосовании в помещении.

В ходе проверки нарушений избирательного процесса не зафиксировано. Стоит отметить, что сегодня в Центре общественного наблюдения на протяжении всего дня организовано дежурство членов рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по организации общественного наблюдения на выборах и защите прав избирателей. Они оперативно реагируют на сообщения о нарушениях, в том числе на те, которые поступают на горячую линию.

В Свердловской области единый день голосования проходит с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. По рекомендации Роспотребнадзора члены участковых избирательных комиссий прошли тестирование на коронавирусную инфекцию. 

Члены избирательных комиссий работают на участках в масках, есть средства для обработки рук. Для избирателей закуплены и доставлены на участки индивидуальные шариковые ручки. Кроме того, в течение всего дня голосования в помещения для голосования осуществляется влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Добавим, что для безопасности избирателей, кабинки для голосования решено не оснащать шторкой на входе. При этом обеспечивается тайна голосования. Такой опыт был наработан и в 2020 году, и в 2021 году. Для тех избирателей, которые положительны по коронавирусной инфекции, организовано голосование на дому. На участке они не появится. Пригласить организаторов выборов для голосования на дому можно до 14:00 11 сентября.