Центр общественного наблюдения уже посетили сегодня кандидаты в губернаторы Свердловской области. Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин познакомил Евгения Куйвашева, Андрей Кузнецова, Александра Каптюга и Александра Ивачева с работой ЦОН. Также ЦОН сегодня посетил Олег Чемезов - Вице-губернатор Свердловской области.

По словам кандидатов, общественное наблюдение – важная часть выборного процесса. Они отметили высокий уровень организации Центра общественного наблюдения, работу колл-центра, а также возможность в режиме реального времени увидеть, что происходит на избирательных участках.

В этом году видеокамеры установлены на всех избирательных участках, где есть такая возможность. На самых крупных участках Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского работают 250 камер видеонаблюдения, трансляция с которых поступает в Центр общественного наблюдения в режиме онлайн, еще более чем на 2000 УИК – камеры непрерывной видеорегистрации.

Напомним, что задача ЦОН - оперативно реагировать на все сообщения от наблюдателей и избирателей о нарушениях в ходе избирательного процесса. Работа ЦОН направлена на обеспечение объективного и эффективного контроля независимыми общественными и экспертными организациями за ходом голосования.