Анатолий Гагарин, политолог, эксперт ЦОН, член экспертного совета при Общественной палате Свердловской области подвел итоги круглого стола, посвященному текущим выборам Губернатора Свердловской области: "Наш круглый стол был посвящен анализу политической ситуации, которая складывается в процессе выборов. Все эксперты отметили конкурентный характер политической борьбы, проходящей в юридической плоскости, и не выходящей за ее границы. Вопросы, которые возникали в процессе избирательной кампании, решались в суде. Этот цивилизованный путь, думаю, в дальнейшем будет продолжен.

Более того, мы отметили, что сами кандидаты приезжали в Центр общественного наблюдения и свидетельствовали об отсутствии серьезных нарушений. Было 28 обращений в ЦОН и все они анализируются, об итоговом вердикте будет сообщено. По информации моих экспертов, на избирательных участках не наблюдается никаких провокаций, нарушений не зафиксировано. Вся «циркулирующая» информация, относится к разряду слухов, которые реально не подтверждаются.

Такого накала, как в прошлые годы не видно, так как нет так называемых «общественных организаций», которые сейчас отнесены к иностранным агентам, а соответственно они не поднимают ту волну провокаций, которую мы раньше фиксировали. Они же эти провокации чаще всего организовывали, они же о них сообщали и разгоняли информационные волны по социальным сетям. Сейчас этой активности не наблюдается в той мере, в которой она была. Конечно, какие-то отдельные факты безусловно будут возникать, но, надеюсь, что в нашей области они напрямую сильно не коснутся. В других регионах они фиксируются, у нас этого нет.

Экспертная деятельность, проводимая в процессе самой избирательной кампании, подходит к логическому завершению. Мы уже неоднократно отмечали, что сама по себе избирательная кампания конкурентна, открыта и легитимна. Все споры решаются в судебной инстанции, а другие, возникающие вопросы или конфликты, решаются за счет консультаций среди участников этих споров и не носят продолжительного характера.

Политическая деятельность, (если говорить о губернаторской кампании) вся проходит в цивилизованной плоскости. На муниципальных выборах есть определенные случаи, которые мы сразу же фиксировали и решали через судебную плоскость. Случаев снятия кандидата с выборов или какого-либо другого применения административного ресурса не выявлялось. Это свидетельствует о том, что работа избирательной комиссии организована с соблюдением всех юридических норм. Любой желающий может обратиться и раскрыть свою проблему, которая обязательно будет решена. Я думаю, что мы будем и дальше следить за ходом выборов, тем более, что явка растет, а это является очень хорошим показателем, да и погода нам благоволит!"



Алена Бурундукова