Сегодня, 12 сентября, в Центре общественного наблюдения состоялась пресс-конференция об итогах выборов в единый день голосования 11 сентября 2022 года.


Левин Александр Юрьевич,
председатель Общественной палаты Свердловской области: "Прежде чем подвести итоги, я хочу всех поблагодарить за участие в выборной кампании. В этом году на некоторых избирательных участках было по 3 наблюдателя от Общественной палаты Свердловской области, а всего подготовлено практически 7 тысяч наблюдателей. Общественный контроль на наших выборах был очень серьезно организован. И это позволило решить самую главную задачу выборной кампании - это легитимность". 

Клименко Елена Викторовна, председатель Избирательной комиссии Свердловской области: "Предварительные итоги голосования. Явка избирателей составила 28,47%. За кандидата Демина А. В. проголосовало 6,47%, Ивачева А. Н.  - 12,9%,  Каптюга П. Н. - 3,17%, Кузнецова А. А. - 9,15% и Куйвашев Е. В. набрал 65,78% голосов.

Традиционно, в среду 14 сентября, мы проведем заседание Избирательной комиссии Свердловской области. На нем будет происходить читка всех протоколов территориальных избирательных комиссий, мы будем проверять еще раз корректность внесения всех данных, будет принято постановление о результатах выборов и только после официального опубликования сводной таблицы и нашего постановления (в четверг). И только в пятницу мы планируем провести заседание Избирательной комиссии, на котором будет рассмотрен вопрос о принятии постановления об избрании нашего с вами Губернатора Свердловской области".

Мерзлякова Татьяна Георгиевна, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области: "Я оцениваю эти выборы, как самые спокойные за последние годы. Очень многому нам хотелось бы научиться именно у этих выборов. Потому что количество непосредственно жалоб было минимально, их практически не было. Особенно жалоб на выборы Губернатора Свердловской области. Чистота была стабильна. Я прогнозировала очень большое количество обращений, связанных с выборами депутатов городских и районных дум. Но тут тоже мы имеем обращения, с которыми надо разбираться, но это не те обращения, на которые надо реагировать как грубейшее нарушение законодательства и особенно с точки зрения демократических основ избирательной системы".

В конце обсуждения коллеги пришли к выводу, что в день голосования немного не хватило атмосферы праздника, хотя на некоторых участках Свердловской области дети, пришедшие на выборы с родителями, получали в качестве подарка воздушные шары, а начало работы участковой избирательной комиссии сопровождалось государственным гимном.

Напомним, что вчера на территории Свердловской области проходили выборы:

  • Губернатора Свердловской области;
  • представительных органов 50 муниципальных образований;
  • главы МО «Зареченское сельское поселение» Камышловского района;
  • дополнительные выборы 3 депутатов в трех муниципалитетах.
Официальные итоги избирательной кампании будут объявлены 14 сентября.

Центр общественного наблюдения Свердловской области в очередной раз доказал свою эффективность организации общественного контроля и прозрачности выборного процесса. 

В День голосования в Центр общественного наблюдения поступило около 100 сообщений. На Горячую линию ЦОН поступали звонки информационного характера: по вопросам расположения (адреса) УИК, режима работы УИК, голосования вне помещения и по месту нахождения. Из социальных сетей, СМИ и информационных источников - 35 обращений. Все они проверены, подтверждены 2: обращение по поводу использования кабинок без шторок - в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и помощь наблюдателя пожилому избирателю в Алапаевске. Часть обращений находятся вне компетенции избирательных комиссий, заявителям рекомендовано обратиться в правоохранительные органы. Также экспертами ЦОН разоблачены 2 фейка! 1 - видео с избирательного участка и 1 - о неработоспособности КОИБ.