Совет Общественной палаты Свердловской области 30 сентября провёл заседание. Оно началось с подведения итогов работы и оценки деятельности Центра общественного наблюдения 11 сентября на выборах Губернатора Свердловской области.

- Никаких сбоев не было, контроль на местах осуществлялся с помощью тотального видеонаблюдения, – рассказал председатель Общественной палаты области Александр Юрьевич Левин. – Двести пятьдесят самых крупных участков были оснащены видеокамерами, а на всех остальных запись велась с помощью видеорегистраторов. Таким образом, следить за ходом проведения процесса можно было как в реальном времени, так и с использованием офлайн режима, чтобы при необходимости оставалась возможность пересмотреть запись и выявить нарушения.

По итогам проведения единого дня голосования свердловский ЦОН получил высокую оценку деятельности от Общественной палаты РФ и Центральной избирательной комиссии. В руководстве отмечают, что с точки зрения организации выборы проходили профессионально: стопроцентного видеоохвата не было нигде в стране, а на всех участках подготовили большой корпус наблюдателей – 6895 человек.

На заседании также поднимался вопрос «Об итогах обсуждения проекта «Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года». Председатель рабочей группы по поддержке семьи и детства Пиджакова Вероника Валерьевна высказалась с предложениями рабочей группы по четырём наиболее важным пунктам: о профилактике подросткового и детского курения, профилактике детской смертности, профилактике преступлений против половой неприкосновенности детей, а также безопасности ребёнка в цифровом пространстве.

Рабочая группа внесла предложения о массовом информировании школьников о нарушении закона табакокурения, вовлечения детей в проекты с поддержкой тяжелобольных людей. Кроме того, отмечается, что в вопросе с цифровой безопасностью нужно формировать культуру использования гаджета, учить детей формировать поисковой запрос.

На заседании совет также обсудил вопрос «О Премии «Своих не бросаем!», учрежденной Общественной палатой России» и предложил выдвинуть кандидатов для участия во всех номинациях. В рамках ещё одного важного вопроса – «Об итогах рабочего визита делегации ОП СО в Республику Дагестан» – было подписано соглашение о сотрудничестве Общественной палаты региона с Общественной палатой Республики Дагестан.

Были рассмотрены вопросы «Методики определения рейтинговой оценки ОП СО эффективности работы общественных советов при исполнительных органах государственной власти», «О деятельности рабочей группы ОП СО по рациональному использованию лесов и безопасности лесного хозяйства», «об экспертах ОП СО». Совет также принял решение о предоставлении информации о члене ОП СО, Герое России Дамире Юсупове в сборник Общественной палаты РФ «Лучшие практики общественных палат субъектов Российской Федерации».


Блинова Мария.