«Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года» прошла анализ Общественной палаты Свердловской области. О результатах на совете палаты доложила председатель рабочей группы по поддержке семьи и детства Вероника Пиджакова.

Проект «Стратегия комплексной безопасности детей» разработан в министерстве просвещения РФ по поручению Президента Владимира Путина. В качестве основных целей государственной политики по обеспечению безопасности детей в рамках документа определены:

  • снижение уровня смертности и травматизма детей;
  • защита и обеспечение интересов детей и семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности;
  • воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России.

Документ уже получил одобрение комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» и рекомендован для общественного обсуждения. Рабочая группа по поддержке семьи и детства Общественной палаты Свердловской области особо выделила четыре пункта.

«Обращаем внимание на пункты, по которым мы, как Общественная палата, на территории Свердловской области можем провести конкретные эффективные мероприятия. Четырнадцатый пункт стратегии «Профилактика подросткового и детского курения», особенно вызов, который указан в «Стратегии», - электронные сигареты», - начала доклад Вероника Валерьевна.

По её словам, действительно, сегодня, и со стороны форума «Педагоги России», и со стороны общественности, фиксируется огромная проблема. Она связана с таким детским «спортом», который подразумевает под собой курение в школьных туалетах.

«Это такая игра: «Поймай меня». Дети запираются в кабинках туалетов по три-четыре человека, и, передавая электронное устройство по кругу изо рта в рот, осуществляют «парение». Педагоги стоят перед непростой задачей. Постоянно преследовать, контролировать – невозможно. Всё-таки это уборная, это интимная территория. Дети вступают с педагогами в серьезные, дерзкие перепалки, если учитель стоит в туалете. Особенно подростковый, переходный возраст очень критичен. При этом появились очереди в туалеты, так как очень много времени там проводят те, кто курит», - рассказала Вероника Пиджакова.

Следующий пункт «Стратегии», на который обратили особое внимание в рабочей группе, это «Профилактика детской смертности».

«Восемь процентов детских смертей – это суициды. Это цифра страшная. Сложная тема. «Страшилки» на подростков не работают, более того, важно не спровоцировать интерес», - сообщила Вероника Валерьевна.

Также рабочая группа по поддержке семьи и детства акцентировала внимание на «Профилактике преступлений против половой неприкосновенности детей» и «Цифровое пространство и безопасность ребенка в цифровом пространстве». По каждому пункту председатель рабочей группы по поддержке семьи и детства Вероника Пиджакова предложила Совету Общественной палаты комплекс конкретных мероприятий. Проанализировав доклад Вероники Валерьевны, члены Совета приняли решение:

  1. Комиссии по демографическому развитию и охране здоровья рассмотреть вопрос содействия классным руководителям в вопросе профилактики курения в школе и мероприятиях, направленных на популяризацию половой неприкосновенности детей и подростков.

  2. Комиссии по развитию культуры, образования и духовно-нравственного воспитания рассмотреть вопросы организации программы профилактики подростковых суицидов через волонтерство в паллиативных центрах и организацию мероприятий, направленных на популяризацию половой неприкосновенности детей и подростков.

  3. Комиссии по науке и развитию цифровой экономики рассмотреть вопрос содействия педагогам региона в области формирования культуры использования гаджетов молодежью.