Сегодня, 13 октября 2022 года,  состоялось выездное заседание Общественной палаты Свердловской области на Белоярской атомной электростанции им. И. В. Курчатова (БАЭС). Тема заседания: «Экологическая безопасность Белоярской АЭС».

Белоярская АЭС в апреле 1964 года открыла в нашей стране эпоху большой атомной энергетики. Кроме производства электроэнергии, станция внесла большой вклад в становление атомных технологий. Главным критерием работы Белоярской АЭС является безусловное обеспечение безопасности. Белоярская АЭС обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

С приветственным словом выступил директор Белоярской АЭС Сидоров Иван Иванович. Он рассказал, что четвертый энергоблок (БН-800) Белоярской атомной электростанции получит 100-процентную загрузку уран-плутониевым топливом (МОКС-топливом) до ноября 2023 года. По его данным, переход на МОКС-топливо начался в 2020 году. В течение двух лет за три перезагрузки энергоблок был фактически полностью переведен на новый вид топлива. «На данный момент «по физике» мы полностью перешли на МОКС-топливо, «по математике» – есть еще совсем небольшая доля урана».

С учетом общественной значимости экологической безопасности в регионе, участие в выездном заседании приняли: председатель Общественной палаты Свердловской области Левин Александр Юрьевич, члены Общественной палаты, представители экологических общественных организаций и профильные специалисты Белоярской АЭС.

Левин Александр Юрьевич, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Сегодня проходит выездное заседание Общественной палаты Свердловской области на Белоярской АЭС. Оно является расширенным, т.к. здесь присутствуют депутаты Законодательного собрания Свердловской области, представители Федерального партийного проекта Единой России «Чистая страна», председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В Общественной палате Свердловской области создана система общественного мониторинга состояния окружающей среды в регионе. Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Свердловской области принимает сообщения (обращения) от граждан на сайте Общественной палаты, по телефону, а также по адресам электронной почты. Это говорит о том, что мы постоянно стремимся расширить существующие механизмы открытости экологической политики Свердловской области, прежде всего, по тем вопросам, которые волнуют жителей.

Сегодня, когда ситуация в мире ежедневно меняется, умение принимать взвешенные решения в условиях неопределенности, которые могут устранить возникающие трудности и проблемы, стало особенно актуальным.

Стоит отметить, что за последние годы в адрес Общественной палаты Свердловской области не поступало обращений от граждан, касающихся проблем и нарушений на Белоярской АЭС, что говорит о том, что Белоярская АЭС относится к природопользованию ответственно и серьёзно. Определив приоритетом своей деятельности безусловную безопасность производства, Белоярская АЭС проводит ответственную экологическую политику: рациональное природопользование, сохранение природной среды, совершенствование систем радиационного контроля. Окружающая среда вокруг БАЭС - вода, воздух, атмосферные осадки, почва, трава, продукты питания местного производства и т.д. - находится под постоянным радиационным контролем.

Здесь работают замечательные люди, здесь работают уральцы. Посмотрим, как мирный атом работает на благо нашей страны».

Участники заседания заслушали несколько докладов:

-  Доклад заместителя главного инженера по радиационной защите «Отчёт об экологической безопасности Белоярской АЭС за 2021 год» Кропачева Юрия Анатольевича.

- Доклад заместителя главного инженера по безопасности и надёжности Белоярской АЭС Шалоумова Владимира Олеговича.

- Доклад начальника отдела радиационной безопасности Белоярской АЭС Полищука Игоря Анатольевича.

- Доклад заместителя главного инженера по безопасности и надёжности об использовании МОКС-топлива Шаманского Валерия Александровича.

Стоит отметить основные принципы деятельности и методы достижения Белоярской АЭС цели в области экологической безопасности:

- выполнение требований к организации работ в области производственного экологического контроля и обеспечения экологической безопасности с учетом мирового опыта;

- стремление к достижению у всех работников Белоярской АЭС понимания, что выполнение требований экологической безопасности есть неотъемлемая часть трудовой деятельности;

- обеспечение непрерывного функционирования и совершенствования системы экологического менеджмента, являющейся составной частью интегрированной системы управления Белоярской АЭС;

- обеспечение соблюдения требований законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений РФ, национальных и отраслевых стандартов и правил в области природопользования, охраны окружающей среды, здоровья персонала и населения;

- обеспечение соблюдения установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду;

- решение экологических проблем.

Также в ходе расширенного заседания состоялось награждение победителей и призёров регионального конкурса журналистов, освещающих деятельность Белоярской АЭС, «Энергичные люди».