13 октября прошло расширенное выездное заседание Общественной палаты Свердловской области на Белоярской АЭС, на котором присутствовали не только члены Общественной палаты Свердловской области, но и депутаты Законодательного собрания Свердловской области, представители Федерального партийного проекта Единой России «Чистая страна», Председатель Общественного Совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Открыл заседание директор Белоярской АЭС Сидоров Иван Иванович, обозначив, что приоритетом деятельности АЭС является безусловная безопасность производства, Белоярская АЭС проводит ответственную экологическую политику: рациональное природопользование, сохранение природной среды, совершенствование систем радиационного контроля.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Левин Александр Юрьевич отметил, что за последние годы  в адрес Общественной палаты Свердловской области не поступало обращений от граждан, касающихся проблем и нарушений на  Белоярской АЭС, что говорит о том, что Белоярская АЭС относится к природопользованию ответственно и серьёзно.

В ходе заседания были заслушаны доклады руководителей Белоярской АЭС по радиационной защите и направлениям радиационной безопасности, по безопасности и надежности АЭС, а также о безопасности и надежности использования МОКС-топлива.

Участники заседания заслушали отчет по экологической безопасности за 2021 г., который доступен всем желающим - на сайте Концерна «Росэнергоатом» в разделе Белоярская АЭС / Безопасность и экология / Экологические отчёты. Это говорит о доступности информации, открытости мирного атома.

В ходе мероприятия были награждены победители и призеры регионального конкурса журналистов, освещающих деятельность Белоярской АЭС, «Энергичные люди».

В завершении  участники выездного заседания посетили энергоблок № 4, с интересом заслушав специалистов Белоярской АЭС о загрузке реактора БН-800 инновационным уран-плутониевым МОКС-топливом (смешанное уран-плутониевое оксидное топливо). Сегодня в Госкорпорации «Росатом» утвержден проект дорожной карты по подготовке к сооружению БН-1200,  в соответствии с которой в 2026 г. должна быть утверждена проектная документация нового блока и получено разрешение на строительство.

Белоярская АЭС производит треть электроэнергии в европейской части России. Многолетний опыт, уникальные специалисты и преданность делу позволяют АЭС решать самые амбициозные задачи: создавать новые энергоблоки, переходить на замкнутый ядерный топливный цикл и повышать надежность работы АЭС.

Для справки: в Общественной палате Свердловской области создана  система общественного мониторинга состояния окружающей среды в регионе. Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Свердловской области принимает сообщения (обращения) от граждан на сайте  Общественной  палаты, по телефону, а также по адресам электронной почты.

Аксёнова Юлия.